Средиземноморская диета

Люди, страдающие лишним весом, в большинстве случаев, стараются сбросить ненавистные килограммы самыми различными способами. Жизнь подобных людей проходит в переодических попытках похудеть, в диетах и народных способах, которые должны помочь в образовании прекрасной фигуры. На данный момент, профессиональными диетологами создано огромное количество различных диет, плюс народная медицина может подсказать несколько способов, помогающих похудеть, но каждый год появляются новые методы.

Одна из существующих диет – средиземноморская, отличается выгодным сочетанием принципа приёма пищи и многообразия разрешённых видов еды. Заключается данная диета в приёме практически любой пищи, но небольшими дозами. Но, в каждой диете существует определённый список продуктов, рекомендованных к употреблению, меню средиземноморской диеты также включает в себя определённые продукты.

Средиземноморская диета является больше рекомендациями, которые провоцируют у человека процесс правильного питания, поэтому меню средиземноморской диеты довольно обширное. В первую очередь, рекомендованными продуктами выступают фрукты, овощи и рыба. Употребление данных продуктов снабжает организм необходимыми витаминами в нужном количестве, что провоцирует восстановление правильного обмена веществ. Кроме того, разрешается применять в пищу хлеб и макароны, некоторые молочные продукты и даже слабый алкоголь. Запрещёнными продуктами являются жиры животного происхождения, которые разрешается употреблять в пищу, но в минимальных количествах. Основной принцип средиземноморской диеты заключается в употреблении исключительно натуральных продуктов, и отказе от полуфабрикатов и консервов.

В меню средиземноморской диеты, крупы и хлеб являются основой рациона, но рекомендуется использовать макароны грубых пород, хлеб грубого помола и неочищенные сорта круп. Основным блюдом средиземноморской диеты выступает рыба, разрешается использовать различные виды, употреблять рыбу рекомендуется несколько раз в неделю.