Какой привод выбрать?

Вопрос о приводе возникает практически у всех, кто собирается приобрести свой первый автомобиль. Каждый будущий автолюбитель стремиться проанализировать все преимущества/недостатки переднего и заднего приводов и наконец-то сделать оптимальный выбор.

Для начала необходимо определиться, что же такое привод и в чем заключаются его особенности. Понятие привода в классическом автомобилестроении отталкивается от места расположения агрегатов автомобиля: на какие колеса трансмиссия передает усилие (так называемый, крутящий момент), такой и будет привод у автомобиля.

Преимущества заднего привода — это повышенный комфорт в автомобиле suzuki grand vitara, более эффектный резкий старт, оптимальное распределение нагрузки между осями и, соответственно, работы между передними/задними шинами. Недостатки: дорогое производство, полезная площадь салона автомобиля уменьшена из-за наличия тоннеля посредине кузова, не сама лучшая проходимость по высокому снегу или влажному грунту.

Преимущества переднего привода: курсовая устойчивость, сравнительное недорогое производство и отсутствие вышеупомянутого тоннеля. Недостатки переднего привода: передача реактивных усилий на руль и вибрации силового агрегата на кузов, высока вероятность пробуксовки передних колес.

Выбор привода, прежде всего, зависит от дальнейших планов использования автомобиля, по каким дорогам будет совершаться большая часть поездок и, конечно, от стиля управления автолюбителем. Немаловажен также и стаж вождения. Так, новичкам советуют вначале обуздать автомобиль с передним приводом, так как его считают более безопасным по сравнению с заднеприводным. Для тех, у кого за плечами 10-летний стаж вождения или больше, можно испробовать все прелести автомобиля с задним приводом и насладится повышенным комфортом поездки.