Лейкоциты

Лейкоциты – это форменные элементы крови, которые представляют собой белые кровяные тельца. Лейкоциты подразделяются на две группы: гранулоциты и агранулоциты. К гранулоцитам принадлежат нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Агранулоциты представлены лимфоцитами и моноцитами. В норме количество лейкоцитов в крови составляет величину, равную 4-9·109 в 1 литре крови. Соотношение агранулоцитов и гранулоцитов отражается в лейкоцитарной формуле, по которой можно судить о повышении или понижении процентного содержания эозинофилов, базофилов, нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов. Понижение количества лейкоцитов в крови называется лейкопенией, данное состояние может говорить о некоторых нарушениях в организме.

Узнать свое количество лейкоцитов крови можно, сдав обычный анализ крови, но диагноз поставить на основании одного только анализа нельзя. Врач, посмотрев результаты общего анализа крови, может лишь только предположить возможную причину и назначить дополнительные анализы и исследования, чтобы поставить окончательный диагноз, на основании которого будет рекомендован адекватный курс лечения. Поговорим об основных и наиболее распространенных причинах лейкопении. Для начала стоит разобраться в том, какие же основные функции выполняют лейкоциты в нашем организме. К общим функциям белых кровяных телец относят антивирусную, антимикробную и антипаразитарную функции, то есть лейкоциты – это защитники от различного рода инфекций. Когда число лейкоцитов понижено, то разумно предположить, что иммунные функции организма сильно ослаблены, поэтому он становится уязвимым по отношению к чужеродным агентам. Другой, наиболее опасной и серьезной причиной понижения числа лейкоцитов в крови является поражение костного мозга, в результате чего нарушается развитие и рост кровяных клеток.

Для обнаружения данного заболевания требуется проведение более тщательных методов исследования, после чего назначается лечение специальными препаратами. 

На заметку: список мед учреждений — мы практикуем нашу методику идеомоторного программирования более 15 лет. Благодаря этому методу реальную помощь получили тысячи людей — взрослых и детей.