Отит у ребенка

images

Когда в доме появляется ребенок, родители заново переживают все детские болезни. Одна из таких болезней – отит. Наблюдать, как мучается малыш от боли в ушке, просто невыносимо для родителей. При этом мало какому ребенку удается избежать этой проблемы. Статистика говорит нам, что 90% детей заболевают отитом в возрасте до трех лет хотя бы один раз. Что же такое – отит?


Отит – это воспаление уха. Отит может быть наружным, средним и внутренним – в зависимости от места воспаления.

Наружный отит возникает чаще всего в результате попадания инфекции в ухо ребенка. Такому попаданию инфекции способствует купание или плавание, когда вода попадает в ухо и там остается. Также инфекция может попасть в ухо, если ребенок туда что-нибудь засовывает.

Отит может быть в любом возрасте. Для грудничков и детей 3-5 лет чаще свойственен средний отит. У грудничков это объясняется особенностью строения среднего уха. У таких деток отит часто возникает на фоне простудного заболевания или насморка. Поскольку малыш еще не может сказать, что у него болит, мама сама должна догадаться о появившейся проблеме. Если вам кажется, что у ребенка болит ушко, то проверьте его. Легонько нажмите пальцем на область слухового прохода. Если малыш заплачет или вскрикнет, — скорее всего, у него отит. Понаблюдайте за малышом: если он не хочет кушать, лежа на этой стороне, капризничает, — это еще один сигнал для обращения к врачу.

С возрастом причины воспаления ушей меняются. В возрасте 3-5 лет у детей изменяется размер аденоидов – они достигают своего максимального размера. Поэтому ребенку достаточно простыть, и аденоиды воспаляются. Воспаление аденоидов сопровождается их увеличением, а это может стать причиной перекрытия слуховой трубы.

Болеть ушки начинают чаще всего внезапно. Обычно ребенок начинает жаловаться на боль в ушах вечером. В это время все поликлиники уже закрыты, и родители остаются с проблемой один на один. Поэтому очень важно заранее быть готовым к подобным ситуациям. Узнайте, где в вашем городе есть круглосуточно работающий врач.

Обычно малыши заболевают одной из двух форм отита: гнойным или катаральным. В зависимости от формы отита назначается и лечение. Для каждой из данных форм заболевания — свое лечение. Если у ребенка катаральный отит, то из ушка нет никаких выделений. В этом случае вы можете закапать ребенку любые предварительно подогретые ушные капли. После этого нужно вставить в ушко ватку и измерить температуру у ребенка. Если температура не превышает 37,5 градусов, то можно обеспечить ушку сухое тепло. Для этого нужно сложить марлю или мягкую тряпочку в несколько раз, а внутрь нее положить слой ваты. Такое тепло нужно оставить на ночь. Чтобы облегчить страдания малыша, дайте ему на ночь детский анальгетик.

Отит лечится около двух недель. В течение этого времени капают капли по 4 раза в день, а на ночь помещают ушко в сухое тепло. При этом процедуры нужно обязательно проводить до конца, даже если боль пропала достаточно быстро.

Какая бы форма отита ни была у ребенка, необходимо закапывать в нос сосудосуживающие капли 3-4 раза в день. Капать нужно всегда, даже если у малыша нет насморка. Если не капать капли, то инфекция может перейти на второе ухо. Во время лечения ушки малыша всегда должны быть в тепле.

Если же у ребенка гнойный отит, то закапывать спиртовые растворы нельзя. Нельзя также закрывать слуховой проход ваткой — выделения из уха должны вытекать свободно. Можно аккуратно чистить ухо ватным жгутиком. При гнойном отите ни в коем случае нельзя тянуть с визитом к врачу. Эта форма отита дает осложнения, начиная от снижения слуха у ребенка, и заканчивая менингитом.

На заметку: компания Медиасфера — крупнейшее в России агентство по рекламе и маркетингу в интернете, работающее с 1997 года в области создания сайтов и с 2003 года — в продвижении сайтов. Услуги компании: создание и поддержка сайтов, поисковое продвижение, контекстная и медийная реклама, продвижение в социальных сетях, аналитика и консалтинг интернет-проектов, реклама гугл на сайт. Создание сайтов — одно из профилирующих направлений Медиасферы.
Foto