«Гормон объятий» поможет легче пережить самые тяжелые времена

Если с другим человеком поделиться своими проблемами, то уровень гормона стресса резко снизится благодаря выработке гормона окситоцина, который связан с чувством радости и доверием.

У человека этот гормон усиливает веру в других людей. И это несмотря на то, что сам он был отвергнут обществом. Таким образом в трудную минуту жизни люди не спасаются побегом и не становятся в оппозицию, а наоборот, обращаются за помощью. Это и усиливает социальные связи. У человека, который пребывает в состоянии дистресса возрастает уровень окситоцина. Это демонстрирует его готовность «сотрудничать».

Такая закономерность была подтверждена в ходе эксперимента. Группе, состоящей из 100 участников давали спрей с окситоцином, затем их ставили в трудную ситуацию (при разговоре с другими людьми добровольцев перебивали, не соглашались с ними или игнорировали). Благодаря опросникам ученые определили тех, кого это общение выбило из колеи. А если человек применял спрей с гормоном, то он продолжал доверять людям, что нельзя сказать о контрольной группе. Интересно, что если человека ситуация не затрагивала эмоционально, то окситоцин не работал.

Кроме того, у каждого человека была разная реакция на окситоцин. Поэтому, для использования гормона в клинических целях, необходимо исследовать его механизм работы. В скором времени ученые протестируют гормон на людях, которые находятся в группе риска по развитию депрессии.

Алтайский край славится красотой своей природы. Тут можно провести незабываемый отдых. Вы можете узнать про алтайский край яровое на сайте golden-altai.ru.