Низкокалорийное питание помогает полезным бактериям, обитающим в организме

Сокращение объема употребляемых калорий или голодание самым кардинальным образом меняет кишечную флору, что увеличивает продолжительность жизни, сообщает ABC News. Китайские специалисты из Шанхайского университета Цзяо Тун исследовали данный эффект на примере лабораторных мышей.

Оказалось, что бактерии Lactobacillus отлично себя чувствовали при уменьшении калорийности рациона. Они хорошо поддерживали организм, продлевая жизнь и ограждая его от заболеваний. Ученые высказали мнение, что достаточно снизить употребление калорий на 30%. Но это только для подопытных грызунов. Насколько необходимо урезать рацион человека, пока остается не очень понятным.

При любом раскладе, это механизм универсален. То есть не нужно сомневаться , что он сработает на людях. В тоже время возникает вопрос разнообразия генов. Генетические особенности делают людей такими разными, что невозможно точно предсказать, как именно отреагирует организм ста добровольцев на низкокалорийное питание.

Здесь нужно делать поправку и на физическую активность, и на возраст, а также на род деятельности человека. Поэтому для всех составить программу питания вряд ли получится. Схема сокращения употребления калорий должна подбираться индивидуально.

Заметка: детские спортивные уголки, шведские стенки – лучшее решение вопроса организации досуга ребёнка и поддержания Вашей хорошей физической формы! Занимайтесь вместе со своими детьми, покажите собственным примером, как это здорово – спорт.