Тапочки — многовековая история продолжается

Сегодня в магазинах можно купить домашние тапочки из текстиля, меха, кожи, каучука, пластика и даже одноразовые из бумаги. Мы настолько привыкли к этому простому предмету обихода, что уже не мыслим своей жизни без него. Даже крупные отели и авиакомпании предлагают своим клиентам тапочки с логотипом фирмы в знак особого уважения. Домашние тапочки являются символом семейного очага и уюта.
Но так было не всегда. По одной из версий, первые тапочки появились в восточных гаремах. Многочисленные наложницы султанов обязаны были носить домашнюю обувь без задников, расшитую шелком и богато украшенную камнями. Но это было для них не привилегией, а скорее обязанностью. Дело в том, что в шлепанцах не так-то просто убежать.

Далее упоминания о тапочках появляются  в средневековой Франции. Простые крестьянки в свои деревянные сабо вставляли некое подобие носков из войлока или фетра без стельки, для того, чтобы грубый материал не натирал ноги. Затем эти «носки» обзавелись стельками и проникли в дома богатых господ. В этой бесшумной домашней обуви было очень удобно передвигаться по паркетным залам. Существует даже версия, что у Золушки на самом деле были не хрустальные туфельки, а тапочки из шерсти белки. Якобы такую вот злую шутку сыграли слова-омофоны с Шарлем Перро, который записал народную сказку.

В России домашняя обувь появилась у богатых вельмож в эпоху Петра Первого, Это был предмет особой роскоши. Во время революции же тапочки опять стали изгоями, так как прочно ассоциировались с буржуазией и праздным образом жизни, таким ненавистным рабоче-крестьянскому сословию. Их засаливали, занашивали до дыр. А сколько едких выражений придумано с этим словом, одно только «в белых тапочках» чего стоит!

Современные жители мегаполисов к тапочкам так уж серьезно не относятся, это просто удобная домашняя обувь для взрослых и детей. Их можно купить, ассортимент магазинов поражает многообразием: здесь и тапочки в виде игрушек, и изящные туфельки на каблучке, и летний облегченный вариант, и зимний, утепленный мехом. Кроме того, тапочки – это душевный и практичный подарок. Ну, а если ассортимент для широких масс не устраивает, то можно даже сделать тапочки на заказ, и тут уж фантазия мастера не имеет границ. Особенно отличаются в этом японцы, которые тапочки шьют, украшают вышивкой, вяжут. Они даже изобрели тапочки, снабженные телескопической ручкой, предназначенные для борьбы с тараканами.

Вот так меняются времена и нравы, а домашние тапочки остаются.