Распространенные виды брекет-систем

9b3ed975e8a97c3e984bccdadae05bf4

Брекет-системы стали самым популярным способом исправления прикуса. Их ассортимент постоянно расширяется. Давайте разберемся, какие же существуют виды брекетов. Их можно классифицировать по таким показателям:

- материалу (пластиковые, металлические, керамические, сапфировые)
- методике исправления прикуса (самолигирующие и обычные)
- способу установки (вестибулярные и лингвальные).

Металлические – самые первый вид этого ортодонтического аппарата. Это наименее эстетичный,но не теряющий свою популярность и активно использующийся вариант. Такие брекеты состоят из замочков и колец, прикрепляемых на зубы, создавая тем самым единую систему. Они наиболее прочны и доступны по цене. Как правило, лечение с помощью них происходит быстрее всего из-за сравнительно небольшого трения между дугой и пазом брекета. Существуют стальные, титановые и золотые варианты этой системы.

Пластиковые не так заметны, как металлические. Нужный цвет пластика можно подобрать так,чтобы его не было видно на фоне зубов. Но у них есть ряд недостатков – небольшая прочность, которая может увеличить срок лечения и вероятность поломки, и восприимчивость к пищевым красителям, которые неизменно присутствуют в еде.

Керамические брекеты тоже отличаются эстетичностью, за счет того, что их цвет сливается с зубами. Они довольно устойчивы к красителям, не считая окрашивания лигатур, которые меняются при каждом посещении врача. Стоят такие системы дороже, но тем не менее, трение между дугой и пазом высокое, что увеличивает продолжительность их ношения.

Сапфировые брекеты изготовлены из монокристалла искусственного сапфира. Почти всегда случаях сапфировая брекет система цена на которые начинается от 35 тыс. руб, очень прочна и не окрашивается, а также красиво сверкают при ярком освещении.
Но они подойдут счастливым обладателям белых зубов, так как на желтоватых будут выделятся.

В самолигирующих брекетах дуга фиксируются не за счет лигатур ,а клипсой брекета. За счет этого дуга внедряется максимально полно и трение минимально, а значит, зубы перемещаются почти безболезненно. Время лечения в таких брекетах сокращается.

Вестибулярные крепятся на передней стороне зубов, лингвальные на внутренней(язычной). Лингвальные брекеты невидимые и они способны исправить те дефекты, которые не всегда поддаются лечению вестибулярными. Из недостатков можно отметить высокую стоимость (из-за эстетичности и высоких требований к специальной подготовке врача) и нарушение дикции на первых порах ношения (из-за сокращения внутреннего пространства во рту). Лечение на них наиболее сложное и для пациента и для ортодонта и наиболее длительное.

Какая же система подойдет для Вас лучше всего? Этот вопрос может решить только врач ортодонт после консультации и осмотра.