ЛОР-врач: специалист по горлу, носу и ушам

otolaringolog-platnoВрачей, специализирующихся в области уха, носа и горла, сокращенно называют ЛОР-врачами. В медицинских кругах таких специалистов иногда в шутку называют спелеологами. Это связано с тем, что структуры ротовой полости и глотки, носа и ушей скрыты и не всегда легко поддаются осмотру. Какими видами терапии занимается ЛОР-врач?

Задачи ЛОР-врача

В зону ответственности лора в люберцах входят горло, нос и уши, а значит, и такие органы чувств, как слух, вкус, обоняние, а также чувство равновесия (во внутреннем ухе). Аллергии, такие как аллергический ринит, например, при сенной лихорадке, также входят в зону его ответственности. Кроме того, он заботится о развитии голоса и речи ребенка. В оториноларингологии есть специалисты, подготовленные для лечения нарушений речи, голоса и слуха у детей.

Пациенты приходят в ЛОР-практику с самыми разными проблемами и клиническими картинами. Очень часто они жалуются на жалобы со стороны верхних дыхательных путей, то есть носа, горла и глотки, например, в случае воспаления. ЛОР-врач, то есть отоларинголог диагностирует и лечит эти заболевания и жалобы.

Полезно знать:

ЛОР-врач может специализироваться в различных направлениях, например, в аудиологии. Эта специальность занимается вопросом о том, где кроется проблема обработки информации в мозге в случаях потери слуха.

Как попасть на прием к ЛОР-врачу

Обычная простуда, например, обычно не требует обследования у специалиста. Однако при необходимости семейный врач может дать своему пациенту направление в лор отделение люберцы для получения заключения специалиста. Некоторые больные обращаются непосредственно к специалисту из-за боли или других проблем в области горла, носа или ушей. А подготовленные специалисты в этой области также работают в ЛОР-палатах больниц.

Подготовка ЛОР-врача

Чтобы стать ЛОР-врачом, необходимо сначала получить медицинское образование. Затем следует пять лет дальнейшего обучения в области медицины уха, носа и горла. Эта подготовка носит как практический, так и теоретический характер и завершается сдачей экзамена по специальности.

Как ЛОР-врач осматривает нос и не только

Горло, нос и уши трудно осмотреть снаружи. Например, нос — это не только та часть, которую мы носим в центре лица. Наш орган обоняния состоит из четырех пазух, которые соединены с носом. Эти полости скрыты в лицевом черепе и затрудняют врачу осмотр носа. Аналогичная ситуация с горлом и ушами. Однако у ЛОР-врача есть такие инструменты, как ушные воронки, ротовые шпатели и ларингоскопы, облегчающие поиск причины жалоб.

Пальпация ушей, гортани, полости рта и глотки, а также носа также является обычным обследованием. Как проводится пальпация носа? Врач пальпирует переносицу (между ноздрями) и приподнимает кончик носа, проверяя, нет ли затвердений или боли. Он также постукивает по тем частям лица, под которыми расположены пазухи.