Средство от насморка для детей двух лет

5743211Как выбрать детский спрей от насморка?

Спреи от насморка не устраняют причину болезни, а борются лишь с ее симптомами. Выделение слизи из носа всегда продолжается ровно столько, сколько организм борется с заболеванием. Однако существуют ситуации, когда средства от насморка необходимы:

• Если вместе с носом начинает болеть ухо. В таком случае наиболее оправдано использование сосудосуживающих капель или спреев.

•          Слизистая оболочка носа перестает функционировать из-за высохшего секрета. В таких случаях увлажнение носовых полостей необходимо для нормального дыхания. Лучший эффект оказывают спреи для носа от насморка, основной компонент которых – это морская вода. Эфирные масла в составе средств также могут быть полезными – они устранят растрескивание слизистой оболочки.

•          В случае аллергического насморка антигистаминные или гормональные препараты устранят симптомы.

Спреи для увлажнения носа – наиболее безопасные и действенные средства для борьбы с насморком. Это обусловлено совокупностью следующих эффектов:

•          защита от высыхания и растрескивания слизистой оболочки носа;

•          разжижение выделений и их скорейшее выведение.

Детские средства от насморка (от 2 лет и старше) в виде спреев мало чем отличаются от взрослых, ведь и у тех и у других главные действующие компоненты – соль и вода, вещества абсолютно безопасные при правильном применении. Однако детям до года даже эти средства противопоказаны, лучше использовать капли. Спрей, распыляемый под высоким давлением, может распространить патогены вплоть до слуховых труб, что чревато  возникновением отита. Поэтому лучший вариант для малышей – закапывание средства из пипетки.

Сосудосуживающие спреи

Данные средства вызывают оттек крови из слизистой оболочки носа, что снижает отечность и выделение слизи. Эти препараты не лечат причину насморка как таковую (ОРЗ или ОРВИ), а лишь временно облегчают самочувствие ребенка благодаря устранению симптомов. Подобные средства от насморка для детей от 2 лет и старше обычно содержат в качестве действующего компонента фенилэфрин. Они наиболее безопасны и практически не вызывают побочных эффектов, но применение такого рода препаратов оправдано только в случаях, когда дыхание через нос абсолютно невозможно.

Подведем итог. Наиболее эффективны для детей средства от насморка в виде спреев (или капель для малышей младше двух лет) на основе соленой (морской) воды, с сосудосуживающим эффектом и противоаллергические препараты (под контролем врача). Все остальные лекарства (в том числе противовирусные, с антибиотиками, гомеопатические, с интерфероном и т.д.) использовать, в большинстве случаев, бессмысленно.

При лечении насморка всегда следует руководствоваться правилом пяти дней: если за этот срок заболевание не исчезло или не произошли серьезные улучшения, необходимо обратиться к врачу.