Как вылечить гормональные прыщи?

zhizn_do_i_posle_akne_2_Нарушения гормонального баланса очень часто проявляются в кожных изменениях. Игра гормонов, вызывающих патологию сальных желез, — проблема не только для подростков. Гормональные прыщи, также известные как акне у взрослых, — это кожное заболевание, которое возникает у людей старше 25 лет. Как распознать гормональные прыщи и как их лечить?

Гормональные прыщи — симптомы

Гормональные прыщи — это кожное заболевание, поражающее в основном женщин, но не щадящих, а также мужчин, хотя у мужчин оно встречается гораздо реже. Прыщи, или другие высыпания, появляющиеся на лице внезапно, почти внезапно, перед менструацией, во время беременности или в течение определенных недель менопаузы, являются основными признаками этого недуга.

Хотя предрасположенность к акне в основном обусловлена генетически, неправильным питанием, стрессом и образом жизни также большое значение здесь играет гормональный фон. Акне у взрослых также часто является проблемой для женщин с диагнозом синдрома поликистозных яичников (СПКЯ).

Гормональные угри могут проявляться по-разному, в зависимости от преобладания того или иного гормона. Андрогенные прыщи, наиболее распространенные в своем роде, обычно характеризуются черными точками и болезненными большими шишками, появляющимися в периферических частях лица, таких как лоб, подбородок, шея и спина. Кроме того, чрезмерное оволосение и даже гирсутизм могут возникать из-за влияния андрогенов.

Другая форма этого состояния — эстрогенные (розацеа) угри. На начальной стадии его легко принять за разрыв кровеносных сосудов, потому что он просто появляется на коже в виде «сосудистых звездочек». Следующие симптомы проявляются в виде пустулезных, папулезных, эритематозных изменений, особенно проявляющихся на подбородке, щеках, носу, лбу, иногда также на спине, волосистой части головы и за ушами. Изменения кожи, вызванные избытком эстрогенов, часто связаны с неприятным ощущением жжения и стягивания кожи. Часто бывает и зуд.

Гормональные прыщи — лечение

Первый шаг, как и при лечении других видов прыщей, — это посещение дерматолога, который поставит правильный диагноз. Только врач может направить человека на правильный путь лечения, который для разных видов гормональных прыщей разный.

Обычно терапия начинается с гормональных тестов. Акне, как уже было сказано, зависит в первую очередь от состояний гормонального фона. Сначала проверяется кровь, а затем при необходимости определяется уровень гормонов, выделяемых гипофизом и щитовидной железой. Очень часто пациентам назначают гормональную терапию от прыщей. Это означает использование антибиотиков и часто других дополнительных лекарственных средств.

Косметология также помогает в лечении акне у взрослых — в основном микродермабразия, химический пилинг и лазерная терапия. Однако это лишь полумеры, которые не могут устранить кожное заболевание.