ВИДЫ ПАРИКМАХЕРСКИХ КРЕСЕЛ И КОМПЛЕКТАЦИЯ

$_57

К основной, профессиональной мебели относится кресло, требующее к себе при выборе повышенного внимания. Чтобы не упустить важных моментов при покупке, хотим напомнить о больших и мелких нюансах, касающихся качества и функциональности оборудования.

Кресло, это волшебное место, где происходит таинство преображения образа, когда в салон заходит один человек, а выходит уже совершенно другой. Чтобы это чародейство никоим образом не нарушить, оно должно передаваться и от обволакивающего удобства кресла.

Выбирая парикмахерское кресло высокой комфортности, нужно обращать внимание на все узлы регулирования и качество применённых материалов. Чтобы стиль салона был неповторимым, лучше выбирать модели в интересной интерпретации и форме, а не вездесущие «заезженные» шаблоны, которыми клиентов удивить трудно.

Выбирая нужное оборудование, помните, что посетители будут с разным ростом и весом. Обращайте внимание на надёжность, устойчивость, размеры конструкции.

Основание кресла – показатель устойчивости. Динамичное основание изготавливается из хромированного металла в виде 5-лучевой крестовины, на концах подвижные ролики или опоры-стопки. Второй вид основания статичный в форме квадрата или диска. Вес очень тяжелый, даёт креслу максимум устойчивости.

Если вы захотите при покупке поменять основание кресла, делайте это грамотно: статичное основание в форме квадрата лучше подчёркивает красоту парикмахерского кресла с ровными прямыми линиями.

Подъёмных механизмов кресла существует несколько видов, но самые практикуемые пневматическое, гидравлическое. Каждый покупатель исходит из своих предпочтений и наличия денег. Различаются они по стоимости и удобству использования.

Трудно назвать преимущества пневматического подъёмника, кроме его невысокой стоимости. Высота регулируется с помощью рычага под сиденьем, но механизм может поднимать только пустое кресло. Чтобы отрегулировать нужный рабочий уровень, клиенту приходится каждый раз подниматься с места.

Гидравлическая система работает от нажатия ногой педали. Сильный механизм работает безотказно долгий срок, не беспокоя сидящего клиента. Комфортно и удобно, но – дорого. Стоимость примерно на 75% выше от стоимости пневматики.

К удобству сиденья со спинкой свои требования. Для наполнителя применяют упругий поролон, полиуретан. Эти части должны быть эргономичными, передающими силуэт тела, максимально разгружающими спину при длительном сидении. Спинка по высоте должна быть на уровне лопаток клиента и регулироваться по наклону.

Подлокотники во многих моделях также имеют регулировку, но стандартные должны быть немного выше сиденья. Из материалов для изготовления применяют пластик, хром, дерево и мягкую обивку в тон кресла.

По качеству и комфорту все они разные. Дерево выглядит богато, но легко царапается. Хромированные больше для красоты, чем для комфорта. Они холодные при похолодании и становятся неприятными при прикосновении. Практичностью отличается пластик, но смотрится крайне бедно.

Обивка должна соответствовать требованиям СЭС, и изготовлена из гипоаллергенного, непромокаемого, высокопрочного материала. К таким материалам относятся искусственная кожа, кожзаменитель. Они долго сохраняют свой внешний вид, не деформируются, их легко мыть и дезинфицировать. Не рекомендуют для салонов кресла, оббитые тканью или натуральной кожей. Они не выдерживают обработки, к тому же промокают. Некачественную обивку имеют бюджетные кресла китайского производства, максимум, что они достойно прослужат – это 4 месяца.