Здоровье новорожденных. Основные правила по уходу за крохой

0425f7ce3719b301e0369f4ece1f030b_800x600

Вот и пролетели девять месяцев вашей беременности. Как правило, на здоровье малыша влияет несколько факторов: наследственность, процесс родов, а также мамин уход. И если наследственность нельзя отменить, то должный уход за крохой – это задача каждой мамы.

Итак, давайте определим основные правила, по уходу за новорожденным ребенком:

  1. Чистота. Как правило, здесь мамочки разделяются на два лагеря: одни полагают, что у новорожденного крохи должно быть все абсолютно стерильно, а другие, наоборот, всячески пренебрегают элементарными средствами гигиены, чтобы малыш «привыкал» к определенным микробам. На самом деле оба утверждения ошибочны, истина находиться посредине. Конечно, с рождением ребенка, все его вещи и постельное белье должны быть стерильно чистыми, это же касается сосок, пустышек и всего, с чем соприкасается кроха. Но это лишь на первом месяце жизни крохи. Далее можно уже не так тщательно проглаживать пеленки, с заживлением пуповины, можно купать малыша уже не в кипяченой воде и т.д.
  2. Температура воздуха. Перегрев также страшен для малышей, как и переохлаждение. Не зря ведь, малыши часто раскрываются ночью. Оптимальная температура воздуха должна составлять примерно 22 градуса. При этом, проветривать помещение, в котором спит кроха, следует несколько раз на день.
  3. Прогулки. Это очень важно и для малыша, и для его родителей. Гулять необходимо два раза в день по несколько часов.
  4. Кормление. Лучше грудного молока для малыша, нет ничего. Но, из-за воздействия множества факторов, мама может потерять возможность кормить свою кроху грудью, тогда появляется необходимость в подборе адаптированной смеси.
  5. Здоровье мамы. Здорова мама – здоров и ребенок. Об этом мало знать, каждая мама должна внимательней относиться к своему здоровью, ведь теперь, от ее здоровья зависит о здоровье ее крохи. При малейших подозрениях и проявлениях определенных гинекологических заболеваний, маме срочно необходимо обратиться за помощью в специализированную клинику, в которой гинеколог Киев проведет обследование.
  6. Купание. Малыша следует утром умывать, промывать глазки, чтобы крохе было проще проснуться, а вечером купать с использованием специального мыла. Стоит отметить, что ежедневно купать малыша в травах нельзя! Так как это может вызвать аллергическую реакцию у крохи.

Новорожденный малыш – это уже маленькая личность, от которой будет зависеть ваш режим дня, режим питания и прогулок. Не стоит расстраиваться, если у вас что-то не получиться сразу, главное придерживайтесь основных правил ухода за своей крохой!