Как помочь ребенку во время прорезывания зубов

stomatit3-1.jpg77-1

Для грудных малышей прорезывание зубов – это целое испытания. Многие дети переносят этот период очень тяжело. Родители не меньше ребёнка переживают, не зная чем помочь своему карапузу.

Чем больше рост зубов отстаёт от графика, тем тяжелее проходит этот процесс. Малыш становится капризным, плохо спит, отказывается от еды, старается большинство времени проводить на руках. Нередко поднимается высокая температура и неправильно работает кишечник.

Признаки прорезывания зубов:

- Температура, обычно 38, 5 – 39 градусов, держится на протяжении нескольких дней;

- большое слюнотечение, возможно раздражение на лице;

- малыш все предметы старается затащить в рот;

- возможен небольшой насморк, сопровождающийся кашлем;

- ребёнок постоянно капризничает, плохо ест и спит;

- дёсны становятся красными, чувствительными.

Каждая мама в этот сложный момент хочет помочь своему крохе избавиться от боли, полностью обезболить процесс не получится, но можно на время снять симптомы. Как правило, при прорезывании зубов дети любят всё грызть, вы можете дать ему:

- резиновую игрушку, которую он сможет засунуть в рот, тем самым почесать десну. Перед подачей не забудьте её прокипятить;

- парацетамол для снижения температуры;

- прорезыватель для зубов, наполненный гелем с охлаждающим эффектом, для массажа дёсен;

- обезболивающие гели или мази.

Во время этого непростого периода уделяйте ребёнку максимум внимания, окружите его лаской, любовью и заботой. Пытайтесь отвлечь его, говорите с ним, играйте. Носите грудничка на руках, давайте грудь по первому требованию, малыш должен чувствовать понимание с вашей стороны.

К трём годам у вашего крохи должно быть 20 зубов, но может быть и задержка в росте, которая связана с индивидуальными особенностями организма или патологиями такими как:

- недостаток кальция в организме или рахит;

- нарушения обмена минералов, чаще всего бывает наследственным;

- проблемы с кишечником и пищеварительной системой;

- заболевание костно-хрящевой ткани;

- киста.

Чтобы узнать причину позднего прорезывания зубов обратитесь к своему лечащему педиатру и попросите его провести рентгенографию. Выяснив причину, малышу будет проведено комплексное лечение, направленное на устранение проблемы и укрепление иммунитета. Для профилактики заболеваний давайте малышу витамин Д и кальций.

Детская стоматология на Первомайской http://www.clematis-dent.ru