Органы малого таза: УЗИ

UZI-1

Диагностируется, каково состояния органов в малом тазу – внизу брюшной полости. К ним относят матку, яичники, мочевой пузырь, шейку матки, трубы матки.
Это дает возможность определять причины различных симптомов, а также на первых этапах обнаруживать разные патологические изменения, что улучшает прогноз лечения заболевания.

С помощью технологии ультразвукового исследования (ультрасонографии) определяется, какую структуру имеют внутренние органы, как они движутся, а также ток крови внутри них.

Сегодня используется три разновидности ультразвукового исследования этой области:

  • абдоминального типа (трансабдоминального);
  • вагинального типа (трансвагинального) – когда обследуются женщины;
  • ректального типа (трансректального) – в диагностике мужчин.

Каждый из этих методов ультразвукового исследования применяется в определенных случаях, когда он наиболее достоверен. Так, абдоминальное обследование у мужчин служит для определения, какова ситуация с мочевым пузырем и семенными пузырьками. Осмотр предстательной железы проводится при помощи
трансректального УЗИ, когда выполняется введение специального датчика в прямую кишку.

Дополнительные возможности

В процессе УЗИ может выполняться допплерография – диагностика тока крови, когда «видимыми» становятся большие кровеносные сосуды, находящиеся в брюшной полости. Это дает возможность оценить ситуация в целом, а также заметить наличие проявлений атеросклероза.

Когда проводится

УЗИ малого таза для женщин предлагают провести при наличии следующих симптомов:

  • боли внизу живота;
  • кровотечений в патологической форме;
  • разных нарушений цикла менструации.

При отсутствии жалоб исследование выполняется в профилактических целях, что позволяет обнаружить кисты в яичниках, фиброзные формируются в матке, опухоли в яичниках и матке, нарушения строения эндометрия, миометрия, полипы в матке,

Применение такого вида УЗИ для мужчин и женщин служит для диагностики камней в почках, опухолей в мочевом пузыре, других патологий, которые могут формироваться в мочевыводящих путях.

Детям это исследование проводится, когда необходимо выяснить, по какой причине задерживается половое развитие или его слишком раннее начало. Эта разновидность УЗИ применяется при проведении пункционной биопсии.

Подготовка к УЗИ

Если предстоит трансабдоминальное УЗИ, нужна наполненность мочевого пузыря. В других случаях специально готовиться к исследованию не нужно. Врачи рекомендуют надеть свободную одежду, чтобы было удобнее. Противопоказаний к этой процедуре нет, но у пациентов, имеющий значительный избыточный вес, проводить ее сложнее.

Продолжительность обследования и результаты

Средняя продолжительность исследования – около тридцати минут. После этого врач готовит заключение, что занимает около десяти-двадцати минут. Пациент получает его на руки в бумажном варианте, а электронная версия сохраняется в компьютере врача.