Расходные материалы для стоматологии

tradefirm_1

В последнее время непросто найти хороших дантистов, профессионалов своего дела. А ведь ведущую роль в успешности врачей играют не только знания и опыт, но и хорошие стоматологические материалы. На современном рынке представлено множество образцов для лечения и протезирования зубов, отличающихся качественными характеристиками и, соответственно, ценой. Подробнее о классификации стоматологических материалов пойдет речь ниже.

Основные виды

Прежде всего следует разделить лечебное назначение расходников и ортопедическое. К последним относятся слепочные материалы, с помощью которых определяется прикус, а также изготавливаются коронки временного типа или ортопедические конструкции для постоянной фиксации.

К терапевтическим видам относятся следующие материалы:

  • Адгезивные. Предназначены для сцепления пломбировочного состава с поверхностью зуба.
  • Эндодонтические. Используются для расширения каналов и их очистки.
  • Подкладочные. Служат своеобразной подушкой для пульпы.
  • Противовоспалительные. Имеют важное значение при лечении зубов и десен. Сюда входят различные антибактериальные препараты, антибиотики и так далее.
  • Пломбировочные материалы. Современный рынок представлен многообразием образцов. В настоящее время применяются обычные составы, которые использовались несколько десятилетий назад, а также инновационные, не требующие времени для застывания, подходящие по цвету эмали и так далее.

Также можно выделить расходники для хирургической стоматологии, например шовный материал или костный заменитель и так далее. Словом, для того чтобы стать хорошим дантистом нужно, помимо всего прочего, постоянно следить за быстроменяющимся рынком стоматологических материалов.