Современные методы пломбирования зубов

Пломбирование – это кропотливый процесс во время которого стоматолог вычищает кариозные полости и закрывает их определенным материалом, которую называют пломба, чтобы предупредить повреждение каналов, которые в свою очередь требуют уже более сложного и профессионального лечения https://sdent-clinic.ru/uslugi/terapevticheskoe-lechenie/terapy-kanal-microskop/. Давайте детально рассмотрим, что же такое пломбирование зубов.

Пломба – это материал, который выкладывают в полость зуба, чтобы предотвратить дальнейший прогресс кариеса. По временным рамкам различают такие пломбы:

  • Временные – их устанавливают на период в 2-3 дня. Обычно под нее кладут лекарство, которое убивает нервы зуба, что убирает чувствительность и возможность последующего воспаления пульпы.
  • Постоянные – пломбы, которые могут оставаться на своем месте вплоть до 10 лет, но это с учетом правильного ухода за ротовой полостью.

Материалы, их которых изготавливают пломбы

На сегодняшний день существует масса вариантов, чем запломбировать зуб. Материалы различаются своим цветом, составом и стоимостью. Подобрать пломбу можно в любой ситуации как стоматологической, так и материальной.

Металлические пломбы

Состоят эти пломбы из разных сплавов амальгамы и ртути. Сегодня они практически не используются, так как их вытеснили более современные материалы для пломбирования. Этот пломбировочный материал очень заметен во рту, к тому же он имеет свойство расширяться, что неоднократно приводило к отколам стенки зуба.

Цементные пломбы

Они бывают двух видов:

  • фосфатные цементы;
  • стеклоиномерные цементы.

Эти пломбы пользовались большой популярностью в советские времена. Они стоили копейки и устанавливались в любом клиническом случае. Сейчас они практически не используются, а если и используются, то в районных поликлиниках.

Композиты и пластмассы

Это большой спектр пломбировочных материалов, которые можно поделить на три группы:

  1. Акрилосодержащие композиты.
  2. Композиты на основе эпоксидных смол.
  3. Светоотвержаемые композиты.

Все эти три категории сегодня используются в стоматологии.

Акрилосодержащие пластмассы отличаются своей токсичностью и хрупкостью. Они устойчивы исключительно к стиранию. Некорректная установка этого материала может привести к пульпиту.

Композиты на основе эпоксидных смол имеют свойство через несколько лет темнеть, то есть их отчетливо видно в ротовой полости. Они не так токсичны как акрилосодержащие, но такие же хрупкие.

Светосодержащие композиты сегодня используются чаще всего. Привычное их название для пациентов — фотополимерная пломба. Она абсолютно не токсична, не меняет форму после установки, а цветовая гамма позволяет подобрать оттенок под цвет естественного зуба.

Стоит отметить, что все пломбы класса «композиты» застывают только под действием специальной лампы, то есть стоматолог может спокойно, не торопясь заполнять вычищенную кариозную полость.

Каждый из перечисленных материалов может устанавливаться стоматологом по вашему усмотрению, ведь все действия доктора оговариваются с пациентом. Вы легко можете найти альтернативу той или иной пломбе.