Грязевые ванны: кому полезно, а кому-то – нет?

При лечении с помощью грязей широко применяют грязевые ванны и аппликации. Как и у любого препарата, у всех лечебных грязей имеются показания и противопоказания.

К примеру, такой метод не рекомендован лицам с заболеваниями кровеносной системы, варикозом, доброкачественными новообразованиями, иммунодефицитами и венерическими болезнями. Необходимо проконсультироваться с врачем, прежде чем использовать лечебные грязи.

Положительный же эффект грязь вызывает в лечении болезней сердечно-сосудистой системы, мочевых путей, заболеваний ЛОР-органов, гинекологических, кожных болезней.

Для женщин, следящих за собой, маски из грязи – это настоящая находка. Они благоприятно влияют на кожу, придавая ей упругость, эластичность, свежесть и здоровый блеск. Местные грязевые ванны смягчают кожу на стопах, локтях и способствуют быстрому заживлению мелких трещин.

Составные элементы лечебной грязи — это витамины, органические соединения, соли, металлы, биогенные стимуляторы и гормоны, поэтому влияние грязи на организм имеет многоуровневый характер. Улучшается микроциркуляция в тканях. Это способствует всасыванию из грязи полезных веществ, регулирующих обменные процессы организма. А в грязь, через кожу попадают продукты метаболизма — токсины.

Происходит расширение капилляров, а это приводит к уменьшению периферического сопротивления, снижается нагрузка на сердце. Более того, адаптационные возможности организма увеличиваются.

На заметку: детские футболки являются очень удобной и практичной одеждой. Они не сковывают движения малыша, позволяют ему играть, бегать и резвится без малейшего дискомфорта.