Эвтаназия среди больных с деменцией становится новым трендом

В Великобритании был зарегистрирован первый случай, когда человек, у которого не было рака или подобного недуга, выбрал эвтаназию. Умереть предпочел 83-летний мужчина, который страдал начальной формой деменции. Медикаментозную смерть должны будут вызвать в медцентре Dignitas в Швейцарии.

Освидетельствование, проведенное психиатрами показало, что мужчина абсолютно вменяем. Британские специалисты поясняют, что у мужчины пока не появились самые тяжелые симптомы слабоумия. Так его память в норме и он полностью отдает себе отчет во всем происходящем.

На данном этапе врачи не в состоянии вылечить деменцию. Кроме того, данный случай не первый, когда человек, страдающий деменцией, предпочитает смерть. Но подобный факт впервые подвергся всемирной огласке. По мнению профессора Майкла Ирвина, данный недуг наносит намного больший урон пациенту и его родным в сравнении со смертельной болезнью, которая убивает человека за какие-то несколько месяцев.

А вот профессор Питер Сондерс, главный руководитель компании Care Not Killing Alliance, которая выступает противником эвтаназии, подверг осуждению такой поступок мужчины. Он полагает, что это является тревожной тенденцией. Люди с деменцией часто находятся под давлением, и решают покончить со своей жизнью из-за чувства вины перед родными людьми.