Томография спасла больного от карандаша в голове

Благодаря современным методам диагностики головного мозга и челюстно-лицевой области, а именно томографии, немецкие ученые смогли определить причины головных болей афганца 24-х лет.

Пациент признался, что на протяжении многих лет предъявлял жалобы на постоянные мигрени, насморк и снижение зрения. Все его неприятности начались еще в раннем детстве, когда в результате игры со сверстниками он просто упал. В результате падения развилось носовое кровотечение, которое остановили. По прошествии некоторого времени у него и возникли вышеупомянутые симптомы.

Глубокое обследование, которое провели анхенские врачи, позволило выявить карандаш размером в 10 см, повредивший афганцу ткани лицевой области и правую глазницу. После проведения сложнейшего хирургического вмешательства инородный предмет удалось извлечь. Результаты этой уникальной процедуры озвучили в ходе медицинской конференции в Эссене.

К счастью для самого пациента и в результате поистине ювелирной работе выдающихся хирургов, мужчина уверенно идет на поправку. Благодаря технологическому прогрессу и широкому использованию их в медицине, здесь речь идет о томографии, врачи каждую секунду спасают человеческие жизни. Раньше такой метод диагностики и своевременное вмешательство были бы за гранью возможного.