Как правильно путешествовать с детьми

UCp6SLHXB54

Многие родители задаются вопросом — с какого возраста лучше брать с собой детей в путешествие? Конечно, чем старше дитя, тем легче с ним справляются родители, но если организовать поездку правильно, то возраст отпрысков уже становится не так важен.

Решаясь провести отпуск с детьми, важно знать, что резкая перемена климата и часовых поясов может плохо сказаться на маленьком ребенке. Пляжный отдых — самый подходящий вариант. Не секрет, что море благотворно сказывается на здоровье и на нервной системе ребенка. Недаром чаще всего к морю везут детей капризных, нервозных и с плохим аппетитом. Яркое солнце и теплая морская вода тут же «приводит в чувство» разбушевавшееся чадо, и как следствие у него нормализуется сон и аппетит. Детям постарше будет интересно оказаться в парке аттракционов и на тематических представлениях.

Одной из проблем, возникающих при путешествии с детьми, является выбор отеля. Бюджетные гостиницы Сокольники предлагают семьям бесплатное проживание их ребенка. Многие московские отели уточняют возраст детей, скажем, некоторые прописывают правила их бесплатного размещения до восьми лет, другие же позволяют селиться семейным парам с достаточно взрослыми детьми.

Перед тем, как выбрать подходящий отель, не лишним будет выяснить — имеется ли на его территории игровая площадка и подходящий бассейн. Также, лучше заранее узнать о наличии в меню ресторана подходящего для малыша питания.

Правильно собранный багаж — очень важный момент в поездке. Необходимо положить в чемодан специальный шампунь и мыло, а если поездка намечается на лето, то стоит бросить в сумку защитный крем от солнечных ожогов. Легкая складная коляска будет отличным помощником в прогулке, в ней ребенок сможет отдохнуть когда устанет. Чтобы было чем занять малыша в самолете или поезде, стоит положить в ручную кладь пару его любимых игрушек, книжку-раскраску, карандаши. Некоторые отели, например гостиницы Строгино располагают специальными игровыми комнатами, в которых можно оставить ребенка под присмотром воспитателя, пока взрослые находятся на экскурсии.

Конечно, если поездка предусматривает частое посещение музеев и активный отдых, то лучше оставить свое чадо дома. Путешествие с детьми — это ответственный шаг, ведь придется учитывать именно его интересы, а значит, в основном посещать зоопарки, аттракционы и детские площадки.