Гастрит и тактика вывода больного из острого состояния

gastrit

При гастрите слизистая желудка воспаляется; в заболевании различают острое и хроническое течение. Острый гастрит характерен в случаях, когда человек употребляет продукты, не отличающиеся высоким качеством. Употребление грубое еды, а также обильно приправленной специями, холодных или, наоборот, горячих блюд также вызывают возникновение заболевания.

У заболевших острым гастритом людей отмечаются боли в эпигастрии, чувство распирания, отрыжка и тошнота, иногда рвота, которая на какое-то время приносит облегчение. При взгляде на рвотные массы обнаруживаются кусочки непереваренной пищи и слизь. Иногда больные отказываются принимать пищу из-за чувства отвращения к ней. К числу характерных признаков также можно отнести головную боль и слабость, незначительные повышения температуры тела до 37-37,2 градусов.

Дифференциальная диагностика проводится с аппендицитом, холециститом и панкреатитом. Но данные состояния требуют срочного вмешательства врача, а потому нужно будет обратиться к нему для уточнения диагноза. Спустя несколько часов некоторые пациенты сообщают о появлении у них жидкого стула и урчания в животе.

Дожидаясь прихода врача, не нужно от себя давать больному каких-либо медикаментов или класть ему на живот. Иногда родные пациента делают ему очистительную клизму, этого также делать не нужно. Все, что от вас потребуется, если кто-то из ваших близких заболел, — это уложить его в постель и давать тёплое питьё. Успешность лечения во многом определяется тем, насколько строго была соблюдена диета. Когда рвота стихла, можно понемногу давать постный суп, 1% кефир и натуральный кисель. В последующие 2-3 дня надо будет перейти на жидкие каши и картофельное пюре, которое надо будет чередовать. Если больной хорошо переносит пищу и есть признаки улучшения самочувствия, можно вводить паровые котлеты и протертое мясо. После этого продолжают расширять меню, вводя овощи и рыбу в отварном виде, а также омлеты.