Как отремонтировать свой дом «под ключ»?

539089Вы давно хотели отремонтировать свою квартиру и, наконец, решились на этот шаг, но у вас маленький ребенок и это вызывает трудности? Наверняка, сейчас вы вспоминаете, поговорку про то, что: «один ремонт равен двум пожарам». Но не стоит падать духом. Сегодня рынок строительных услуг предлагает такую форму, как ремонт квартир под ключ, который подразумевает от вас минимум действий и усилий.

Что должен сделать заказчик

В первую очередь, естественно, выбрать фирму, которая будет делать из вашей квартиры конфетку. Таких предприятий на рынке сейчас огромное количество. Единственный совет: опирайтесь не на рекламу и обещания «сделать все быстро и дешево», а не репутацию. Изучите уже выполненные этой фирмой заказы, поговорите с заказчиками, попросите показать вам отзывы о уже проведенном ремонте. Не плохо в данном случаи показывает себя «сарафанное радио». Тот редкий пример, когда к советам знакомых и друзей стоит прислушаться. И не рисковать понапрасну, даже если условия вам кажутся крайне выгодными.

Расскажите специалисту, что вы хотите получить в итоге, какой хотите увидеть вашу квартиру. Не стесняйтесь и не бойтесь показаться человеком, который не разбирается в тонкостях ремонта и дизайна. В квартире жить вам, а не дизайнеру. Не поддавайтесь на давление чужого авторитета. Если какие-то статьи дизайн-проекта покажутся вам слишком затратными или неудобными – смело их вычеркивайте.

Ознакомьтесь с составленной сметой. Опять-таки, не стесняйтесь показать смету посторонним, но знающим людям. И если вам кажется, что какие-то статьи расходных средств завышены – потребуйте разъяснений. Может быть, вы, по незнанию, и ошиблись. А, может быть и такое, вас пытаются обмануть.

Оплатите контракт. Вряд ли кто-то согласится с вами сотрудничать без предоплаты и если такое случилось – это повод насторожиться. Ведь у исполнителя тоже нет никаких гарантий, что вы выполните возложенные на вас договором обязательства. Но и оплачивать всю сумму до начала работ смысла не имеет. Разумнее всего оплатить 15-25 % от стоимости заказа и расходные материалы, если вы не покупаете их сами.

Примите выполненные работы и наслаждайтесь жизнью в чистом и уютном доме. Правда же, услуга ремонт под ключ совсем не похожа на пожар и очень облегчает нам жизнь.