Детское инфекционное заболевание – Полиомиелит

Полиомиелит является одним из самых сложных болезней острого типа. Это болезнь была известна еще в древние времена, но стопроцентного метода излечения специалисты не обнаружили по сегодняшний день. Почему же это заболевание появляется и как обезопасить себя и свою семью?

Полиомиелит это острая вирусная инфекция, она поражает нервную систему, чаще всего – спинной мозг. В первую очередь данное заболевание возникает в большинстве случаев у детей и подростков. Сопровождается полиомиелит параличом. В тяжелых случаях, инфекция может привести к остановке дыхания, потому лучше сразу сделать анализ крови на скрытые инфекции — Поликлиника №6 как раз делает такие анализы.

Возбудителем болезни является кишечный вирус, он обитает в грязных водоемах, фруктах и овощах. Переносчиком такого вируса может быть обычная муха, главное, что бы температура была около тридцати семи градусов. Вирус не переносит дезинфекцию, и холод. Между людей болезнь передается воздушно капельным путем, а так же через прямой и непрямой контакт (руки, носовые платки, одежды, полотенце, посуда и другие предметы быта). Слабости в мышцах, усталость, диарея, это первые симптомы полиомиелита. Со временем болезни у больного повышается температура и появляется тошнота. При попадании вируса в спинной мозг или органы дыхательной системы, последствия могут быть очень плачевные (остановка дыхания и летальный исход).

Лечение полиомиелита предполагает полный покой, большого скрепляют специальными шинами, и смачивают парализованные мышцы горячими тряпками. Это помогает психологически разрядиться и отдохнуть. После окончания острого периода врачи назначают физкультуру, человек заново учиться ходить и тому подобное.
Для профилактики полиомиелита используют вакцинацию, благодаря этим методикам больных полиомиелитом стало намного меньше.
Тщательно мойте овощи и фрукты перед едой, не купайтесь в загрязненных водоемах, тогда проблем такого рода возникать не будет.