Пристрастие к алкоголю и алкоголизм

Алкоголизм одна из самых серьезных проблем общества. Из года в год к рядам алкоголиков прибывает все больше людей. Вседоступность алкоголя и реклама способствует развитию алкоголизма. Но больше всего «зеленый змей протягивает свои руки» к подросткам. Для того чтобы избавить себя от этого недуга, человеку нужно приложить массу усилий.
Алкоголизм – заболевание, которое вызывается чрезмерным употреблением спиртными напитками. Эту болезнь еще относят к наркомании, потому как поражает нервную систему и внутренние органы.
Причины возникновения алкоголизма поделили на группы: социальный фактор, физиологический и психологический.
Один из наиважнейших моментов – предрасположенность к алкоголизму на генетическом уровне. Так алкоголь категорически запрещен при лечении мужского бесплодия. Таким людям с патологией в хромосомах намного легче привыкнуть к зависимости. Помимо генетики на алкоголизм влияет на состояние здоровья: неправильный обмен веществ, больная печенка, нервные срывы. Но немаловажно воспитание (почему родителям можно, а мне нельзя) и социальный статус.
Есть две формы алкогольной зависимости: психологическая и физическая.

Стадии алкоголизма:
1. Первая и самая легкая. Если появляется желание употребить алкоголь хотя бы один раз в неделю, то это серьезный симптом. На следующий день опохмелиться не тянет, хотя присутствует похмелье. Если не спохватиться, то рано или поздно первая стадия перейдет во вторую.
2. На второй стадии появляется необходимость в принятии спиртного. И эта необходимость постоянно растет. В отличие от первой стадии организм запускает механизмы ухудшения психического состояния и физического, повышается давление.
3. Третья стадия заключается в том, что организм нужно меньшее количество алкоголя для опьянения. Человек как личность начинает деградировать. Хронический алкоголизм приводит к изменениям во внутренних органах и их разрушению.
Из-за чрезмерного употребления алкоголя рождаются больные дети, которые впоследствии становятся такими же алкоголиками, как и родители, распадаются семьи.
На всех трех стадиях необходимо обратиться к специалисту, то есть к психиатру-наркологу.