Основы лечения наркотической зависимости

jsPMO_croper_ruПодростковый возраст опасен тем, что еще вчерашние дети сегодня считают себя взрослыми и способными принять любые решения самостоятельно. К сожалению, многие подростки проявляют склонность к вредным привычкам, в том числе к алкоголю и наркотикам. Родителям в таких случаях остается только позаботиться о том, чтобы быстро избавить ребенка от зависимости. Снятие ломки – самый сложный и болезненный этап избавления от наркотической зависимости, пройдя который можно говорить о постепенном возврате к полноценной жизни.

Основные методы снятия ломки

Способ и длительность лечения назначается врачом сугубо индивидуально, однако в современной медицине используют следующие основные методы снятия ломки:

  1. Постоянное нахождение в домашних условиях. Данный метод очень сложный и болезненный, поскольку выдержать болевые последствия ломки могут только сильные и подготовленные морально к этому пациенты.
  2. Детоксикация – действенное и безболезненное очищение организма пациентов, находящихся на стационарном лечение, от токсинов, оставшихся после употребления и разложения наркотических средств.
  3. Ультрабыстрая опиоидная детоксикация или же УБОД – исходя из названия, самый быстрый способ очищения организма пациента от опиумной зависимости, который осуществляется при помощи помещения больного в безболезненный медикаментозный сон. При помощи УБОД пациент почувствует отсутствие тяги к наркотикам уже через пару часов.

Преимущества снятия ломки в стационарном отделении клиники

Наркологическая помощь детоксикацией и УБОД считаются более действенными и прогрессивными. Это неудивительно, поскольку нахождение пациента в стационарных условиях лечения имеет ряд преимуществ:

  • возможность постоянного врачебного наблюдения и контроля;
  • возможность отследить малейшие изменения в поведении пациента и откорректировать лечебный курс;
  • пациент не навредит ни себе, ни окружающим;
  • пациенту закрыт доступ к наркотическим веществам;
  • ограничение круга общения пациента, что позволяет избежать связей с «плохой компанией»;
  • получение психологической и психотерапевтической консультаций;
  • поддержка со стороны других выздоравливающих;
  • здоровый режим дня и хорошее питание, и другие.

При лечении в наркологической клинике пациент не только сможет быстро снять ломку, но и пройти полный курс реабилитации и восстановления. Нахождение в клинике других клиентов, которые отказались от соблазнов и желают вылечиться, поможет встать на правильный путь и навсегда избавиться от наркотической зависимости.