Профилактика дисбактериоза у детей

i

Дисбактериоз – обширное понятие, которое подразумевает нарушение деятельности и образования полезных бактерий в определенном органе. Вопреки устоявшемуся заблуждению, дисбактериоз может возникать не только в кишечнике, но и во рту, половых органах, органах дыхания, горле. У маленьких детей дисбактериоз вызывает болевые ощущения в животе, рези в области кишечника, плохой аппетит и вздутие живота. Кроме того, дисбактериоз чреват запорами или наоборот, расстройствами желудка. В обоих случаях ребенок становится беспокойным из-за неприятных ощущений, хуже спит и больше капризничает.

Что необходимо делать, чтобы избежать возникновения дисбактериоза? Прежде всего, если ребенок грудной, не нужно спешить вводить в его рацион тяжелую пищу. Кормить ребенка только грудным молоком можно до 7 месяцев, а уже после начинать понемногу добавлять в его рацион отварные овощи, далее кисломолочные продукты, а уже после фрукты и затем мясо. Некоторые родители спешат с прикормом, в результате обрекая ребенка на дисбактериоз. Также у тех детей, которые вскармливаются искусственными смесями, дисбактериоз возникает чаще, чем у естественных грудников.

Дисбактериоз – это всегда недостаток полезных бактерий, а вот каких именно – подскажет анализ и затем врач. Исходя из результатов анализов, врачи назначают прием бактерий, которые нормализуют здоровье малыша, уменьшают негативные проявления дисбактериоза и со временем сводят их к нулю, потому что микрофлора возобновляет нормальную деятельность.

Предотвратить дисбактериоз можно правильным питанием, разумным режимом потребления еды. Нельзя бесконтрольно давать ребенку сладости, газированную воду или еду из ресторанов быстрого питания. Такая пища не сбалансирована, очень часто она излишне жирная, пережаренная или содержит множество вредных для желудка и кишечника добавок. Также ребенок должен полноценно отдыхать, гулять и получать витамины, и дисбактериоз ему угрожать не будет.

В последнее время камины пользуются большой популярностью. Качественные камины электрические по выгодной цене вы можете на сайте elektrokaminiya.ru .
Foto