Что такое подошвенные бородавки

31fgu454

Порядка 34% от всех зарегистрированных на планете бородавок составляют подошвенные. Они представляют собой существующие на коже плоские образования, чаще единичные, однако, имеют место быть и множественные. Самая важная особенность данной проблемы – локализация. Как правило, располагаются нарушения на ладонях рук либо подошвах ног. Альтернативное название — ладонно-подошвенные бородавки. Как принято считать, они к лечению наиболее стойкие, поскольку проникают наиболее глубоко под кожу.

Часто можно встретить подошвенные бородавки у детей, однако, наибольшая зона распространения в разрезе возраста – 20-30 лет. Проще всего встретить такого рода проблему у человека неряшливого, отличающегося особенной потливостью ног. Способствует значительному возрастанию вероятности возникновения отклонения тесная обувь. При этом следует помнить, что первой и самой важной причиной следует назвать попадание в организм и активное действие вируса папилломы. При попадании возбудителя на кожу стопы происходит его там оседание и дальнейшее развитие. До полугода может длиться инкубационный период. Проявление в виде бородавки можно наблюдать при сбоях иммунитета. Заразиться вирусом проще простого, и наиболее часто встречающиеся источники заражения – бани и бассейны, общие душевые.

Далеко не всегда бородавка безболезненна. В большинстве случаев ее наличие сопутствуется болевыми ощущениями и значительным дискомфортом, поскольку расположение их – места, которые подвержены особенному давлению и трению. Пик болезненности приходится на образования на пятках и подушечках костей. Имеют место быть случаи, когда бородавки значительно затрудняют ходьбу. Несколько меньшее количество проблем может вызвать плоская бородавка, нежели выступающая над кожным покровом. Рекомендованы такие образования к удалению, что обусловлено не только дискомфортом, но и вероятностью заражения окружающих.
Foto