Как отлучить ребенка от кормления грудью?!

Mother's loveКажется, что совсем недавно у вас был маленький ребенок, но вот теперь он взрослеет, и вы решили отлучить его от кормления грудью. Но вы не знаете, как это сделать безболезненно для ребенка, тогда прислушайтесь к следующим советам.

Этапы отлучения

Первым этапов отлучения малыша от груди станет переход на постоянное время питания, это с утра, в обед, вечером и возможно ночью. Если же ребенок захочет грудь в любой момент, ваша задача будет полагаться в том, чтобы перевести его внимание какой-нибудь интересный для него предмет. Второе, вам следует постепенно отказаться и от кормления грудью днем. В большинстве случаев это один из способов уложить малыша спать. Постарайтесь его заменить на рассказ сказок, исполнение песен. Также можете в обед вывозить малыша на свежий воздух, он способствует быстрому засыпанию. Просто иногда песни, сказки и даже пляски вокруг ребенка не могут помочь. Теперь плавно убирайте утреннее и вечернее кормление, просто пытайтесь отвлечь малыша на что-то другое. Он растет, поэтому любая мелочь может показаться ему очень интересной. Самый сложный и последний этап, это отлучение от кормления ночью. Это будет трудно, потому что малыш будет всеми способами просить материнской груди, но если вы твердо решили это сделать, вам стоит просто переждать. Вскоре он поймет, что это на вас никак не влияет, и не будет просить груди. Пытайтесь отлучать ребенка периодами, по две-три недели на каждый период. Тогда это пройдет плавно и гладко, а главное безболезненно для ребенка.

Запреты

Также следует помнить о тех вещах, которые нельзя делать при процессе отучивания. Вам не стоит носить одежду, которая не сильно прикрывает грудь. То есть блузы с глубоким декольте вам не подойдут, постарайтесь одевать что-то под горло, так чтобы ребенку было сложно самостоятельно добраться до груди. Не рекомендуется бросать ребенка и уезжать на несколько дней. Это может нанести травму психике малыша. Также не стоит забывать о том, что у некоторых малыши действительно не готовы к отлучке от груди, поэтому если малыш не успокаивается по пять часов, то все-таки стоит дать ему грудь. Обращайте внимание на ребенка и не забывайте, что если уже наступило время отлучки, то она пройдет гладко и без проблем.