Выбор свадебного букета

Свадьба – это одно из самых знаменательных событий для двух людей, которые решили скрепить свои отношения нерушимыми узами брака. Естественно, что готовиться к нему приходится не только молодоженам (хотя они и являются виновниками праздника), но и их родителям, а также родственникам и близким друзьям. Таким образом, чтобы день свадьбы стал незабываемым, все должно быть продумано до мельчайших подробностей и деталей. Это вам и список гостей нужно составить, и программу празднования, и тамаду пригласить и т.д. Даже аренда специальных скатертей – это то, о чем необходимо подумать заранее.

Образ невесты с красивым букетом цветов на свадьбе стал неотъемлемым атрибутом этого торжества еще в советское время. Следует отметить, что на Руси некогда об этой традиции никто и не знал, потому как пришло это новшество с Запада. Причем стоит отметить, что цветы стали обязательным дополнением к свадебному наряду совсем недавно, раньше молодожены нередко обходились и без него. Согласно обычаям, букет для невесты должен выбрать жених, чтобы преподнести его своей возлюбленной в день свадьбы.

Итак, что же представляет собой данный свадебный атрибут? Это классический букет, довольно-таки небольшой по размеру, обычно овальной или же круглой формы. Он нередко гармонично украшается кружевными шелковыми лентами, гипюровой отделкой и др. Весьма оригинально смотрится букет, оформленный в виде виноградной грозди или корзинки. Но подходят такие варианты только молодым девушкам.

Достаточно большой популярностью пользуется сегодня греческий букет невесты, отличающийся своей изысканностью. Кстати, его цвет говорит о многом. Например, букет, состоящий из розовых цветов, символизирует молодость и наивность, чувственность и романтичность. Дамам среднего возраста он, конечно же, не подходит. Кремовые цвета обычно спокойные и сдержанные, символизирующие надежность отношений и уют. В свою очередь, красные оттенки наиболее символичны. Пламенная любовь и страсть – это первое, что можно сказать о таком букете.

Цвет платья невесты учитывается при покупке букета в самую первую очередь. Кстати, мы хотим вас предупредить, что желтые цветы непопулярны в России совсем, поэтому отдавать им предпочтение не стоит. Вообще, считается, что желтый – это цвет разлуки. Что касается Европы, то там его трактуют иначе. Например, в Греции – это символ богатства и благополучия.

Следует отметить, что букет для невесты заказывается в специальном свадебном салоне заблаговременно. Специалисты приготавливают необходимые цветы задолго до знаменательного события, а в нужный вам день срезают и формируют из них букет. Естественно, что осыпаться они в процессе свадебной церемонии не должны! При составлении композиции специалисты часто используют розы, герберы, хризантемы и лилии. Камелии, нарциссы и гладиолусы не подходят для составления свадебного букета по самым различным причинам.

Используйте наши советы перед покупкой букета! Счастья вам и благополучия!