Как защитить ребенка в сезон простуд

shutterstock_1187788690Здоровье ребенка — самая большая ценность, и основной задачей в период эпидемии будет его укрепление и поддержание.

Иммунитет — это цепочка согласованных физиологических реакций, обеспечивающих сохранность организма в условиях окружающей среды.

Бактерии и вирусы ежедневно атакуют наши тела, воздействуя на кожные покровы, слизистые и дыхательную систему. Адекватный иммунный ответ — вот гарантия «неприкосновенности» и полноценного проживания жизни.

А что делать если малыш часто болеет, подвержен аллергическим реакциям и абсолютно не стрессоустойчив?

Врачи эпидемиологи в этой статье, дают несколько советов, легких к выполнению и максимально эффективных.

Совет №1. Поливитамины. Не каждый из нас может похвастаться высоким качеством и натуральностью продуктов, покупаемых в магазинах, разнообразностью рациона и поддержанием должного соотношения витаминов и микроэлементов в потребляемой пище.

Мы живем в век скоростей и информационных технологий, и, это, к сожалению, наносит определенный ущерб качеству продуктов.

Однако на помощь приходят поливитаминные комплексы, которые можно купить в любой аптеке. Главное, при выборе, учитывать относительную натуральность ингредиентов, более или менее достойную стоимость и авторитет производителя.

Совет №2. Закаливание. Процесс закаливания наиболее благоприятно влияет на укрепление защитных сил организма. Начинать его стоит заблаговременно до предполагаемого периода простуд. Желательно в теплое время года, т.е. летом. Иначе есть риск подорвать иммунную систему внезапным стрессовым фактором холодного воздействия.

В зимнее время года организм итак работает на пределе.

Совет №3. Противоаллергические средства. Если ваш ребенок склонен к аллергии, то имеет смысл проконсультироваться с лечащим врачом и провести антигистаминную терапию в преддверии надвигающегося периода эпидемии.

Иммунная система аллергика может реагировать на возбудителя инфекции искаженно, что ведет к неблагоприятным последствиям в виде осложнений, или просто к отягощенному течению болезни.

Совет №4. Прививки. В любой поликлинике страны вы можете сделать прививку от гриппа для своего малыша. Это значительно облегчит ход болезни, если, все-таки, она случится, или же совсем предотвратит ее появление.

Совет №5. Дезинфекция. Ребенок должен обязательно соблюдать личную гигиену, в первую очередь, мыть руки после улицы. В доме, каждый день, должна проводиться влажная уборка. В комнате малыша, когда его нет, на несколько часов включайте бактерицидную лампу.

Совет №6. Если организм ребенка ослаблен и респираторные заболевания его никак не оставляют, можно по рекомендации врача, пройти курс физиотерапии в поликлинике или купить для домашнего пользования физиотерапевтическое медоборудование.

Совет №6. Все болезни от нервов. Всегда важно помнить, что любые состояния мамы автоматом транслируются на ребенка. Если мама находится в состоянии глубокого стресса, нервничает, злится, недовольна жизнью, то это на вряд ли даст малышу, необходимое для полноценного развития, ощущение защищенности и безопасности.

Радость и счастье в глазах ребенка — вот лучшая профилактика и защита в сезон простуд!