Узи при беременности

8dg1Надо сказать, сегодня для некоторых детишек фотоальбомы начинаются еще с изображений, который были получены до рождения. Представляют они собой совсем небольшие снимки черно-белого цвета, где без должного уровня подготовки угадать очертания малыша непросто. Конечно же, это описание распечаток тех изображений, которые были получены при проведении ультразвукового исследования матери еще в период беременности.

Надо сказать, данная процедура имеет такую особенность, как наличие большого числа не очень понятных обывателю сокращений и терминов. Так, УЗИ можно расшифровать как ультразвуковое исследование, а КТР означает копчико-теменной размер плода. Аббревиатура ТВП применяется для обозначения толщины воротникового пространства, в ВПР означает врожденный порок развития. Имеются в области также специализированные термины, объяснить которые по мере необходимости будущей матери может врач.

Узи при беременности предполагает собой исследование посредством ультразвука, то есть звуковых волн высокой частоты. Как правило, используется диапазон от двух до десятка мегагерц. Поскольку вода и воздух, различные ткани отличаются разным по своему значению сопротивлением акустике, при прохождении их насквозь ультразвук может быть либо полностью поглощен, чтобы же частично. Некоторые материи его отражают в полной мере. Эффект, предполагающий использование данных особенностей, используется сегодня для обследованиячеловека. Отдельная дополнительная методология процесса носит наименование допплерометрия, альтернативное название чему допплерография. Основывается она на допплеровском эффекте, а именно, при отражении звука от объекта, который движется, с изменением частоты сигнала.

Для беременных узи предполагает изучение матки и плода, пуповины и плаценты, придатков и околоплодных вод. Главной задачей является оценка состояния как малыша, так и будущей матери.