Причины появления зубного камня и его удаление

30g54Зубной камень для многих людей становится сюрпризом. Ведь, человек зачастую видит только переднюю часть зубов. Причиной его образования можно считать нездоровую среду в полости рта или неправильную гигиену. После принятия пищи, маленькие её остатки смешиваются с бактериями и слюной. Они и образовывают налет на поверхности зубов. Его легко и быстро удалить с помощью зубной щетки. Но, если чистка зубов нерегулярна, тогда желтый налет затвердевает. Тогда и образовывается зубной камень, который можно удалить только с помощью специальных аппаратов.

Убрать зубной камень вам помогут исключительно в стоматологическом кабинете. Совсем недавно такая чистка происходила механическим путем. Но, потом от неё отказались, ведь это очень болезненно, и при такой чистке можно повредить не только зубы, но и десна. На сегодня существует ультразвуковое и лазерное снятие камня.

Ультразвук даст вам стопроцентный результат. Но, людям с кардиостимуляторами и сердечнососудистыми заболеваниями такая процедура противопоказана. Эта процедура протекает совсем безболезненно и без единой капли крови. Вдобавок вы еще и получите очищенные корни и десна.

Не каждая клиника сможет вам предложить лазерное удаление зубного камня . Принцип работы лазера подобен ультразвуку, но стоит он на порядок выше.

Народная медицина также не обошла стороной эту проблему. Отличной профилактикой против зубного камня послужит потребление в пищу твердых овощей и фруктов в сыром виде. Стоит отметить, что прибегая к народной медицине в профилактике и лечении зубного камня, обращайте внимание только на профилактику. Никаким образом зубной камень вы не удалите дома песком, содой или солью. Вы можете только повредить эмаль. Потому, обнаружив у себя зубной камень, нужно обратиться только в стоматологический кабинет. Специалисты помогут вам избавиться от этого недуга быстро, безболезненно, а главное безопасно.