Ожоги и их лечение. Первая помощь

121

Об ожогах есть масса информации в настоящее время, однако, что делать при ожогах, как оказать первую помощь, знает далеко не каждый. Прежде всего, если поврежденный участок тела закрыт одеждой, её нужно снять, предоставив доступ воздуха к участку тела. Если степень ожога небольшая (1-2), нужно обожженный участок поместить под холодную воду. Также из подручных средств можно использовать картошку: картофелину натирают на терке, а затем прикладывают массу на обожженный участок. Растительное масло, как советуют некоторые, применять нельзя. Так закупориваются все поры кожи, кожа не дышит, а значит, и заживать будет очень медленно, масло только вредит коже при ожогах. Обязательно иметь в доме средство «Пантенол», его наносят на место ожога толстым слоем, можно сверху наложить повязку из бинта.

Как вкусно приготовить семга на пару рецепт Вы узнаете на нашем сайте. А также Вы можете прочитать статьи о правильном питании и здоровом образе жизни.

Если ожог второй степени, появляется пузырь, который потом проходит, лопается. Такие ожоги также обрабатывают Пантенолом. После того, как появился ожог, его нельзя мочить. Необходимо подождать несколько дней, а затем снова обработать. Повязку можно накладывать, если место ожога соприкасается с тканью одежды, чтобы не травмировать участок. Если же участок тела открыт, то бинтовать его не обязательно.

Если ожог 3-й степени, необходимо срочно обращаться за помощью к доктору, самостоятельно лечить ожоги такой степени нельзя. Человеку с сильными ожогами причиняет боль любое механическое воздействие, потому с обгоревшего снимают одежду, обычно с поврежденных участков одежду снимают, разрезая ножницами. Затем обгоревший участок укрывают чистой сухой тканью, например, простыней или тонким полотенцем. После оказания врачебной помощи, пострадавший наблюдается в больнице.