Самые лучшие народные рецепты лечения ангины

angina

Если вы думаете, что ангиной болеют только осенью и зимой, то вы ошибаетесь. На самом деле это заболевание чаще встречается после наступления первых теплых дней и даже в летнюю жару. Справиться с коварным недугом может быть непросто. На помощь придут проверенные народные средства.

Первый помощник в борьбе с ангиной – это полоскание. Для этих целей можно сделать настой из чеснока. Измельченный чеснок залейте водой и оставьте настаиваться на несколько часов, после этого процедите. Полоскать нужно теплым настоем на начальной стадии развития заболевания. Также для полоскания можно использовать сок свеклы, клюкву с медом, отвар шалфея и чабреца, отвар семечек айвы и теплый морковный сок.

Больное горло можно прогреть с помощью компрессов. Смочите толстую ткань уксусом, а затем оберните ей ноги и держите до тех пор, пока ногам не будет жарко. После этого компресс снимается, а ноги накрываются теплым одеялом. Компресс можно наложить и на само горло. Для этого обычно используют свежие капустные листы. Их накладывают на горло, а затем перевязывают теплым шарфом. Капуста препятствует развитию воспаления.

Временно снять боль поможет лимонная «жвачка». Возьмите дольку лимона вместе с кожурой и тщательно разжуйте. Лимонная кислота проникнет на воспаленную оболочку, и боль в горле станет не столь нестерпимой.

При всех простудных заболеваниях рекомендуется употреблять больше жидкости. Это же правило относится и к ангине. Для скорейшего выздоровления и повышения сопротивляемости организма лучше пить чай из шиповника. Сухие или свежие плоды (6 ложек) заливаются кипятком и настаиваются. Литр теплого чая нужно выпить в течение дня.

Справиться с болезнью поможет сироп, приготовленный из листьев алоэ. Наполните стеклянную банку до половины измельченными листьями растения, а затем доверху засыпьте сахарным песком. После длительного настаивания листья отжимают и процеживают. Сироп нужно принимать по столовой ложке перед едой.

Отличное лекарство от ангины – простой луковый сок. Выжмите сок из луковицы и медленно выпейте его. Это отличное антибактериальное средство, способное в короткие сроки удалить все микробы.

Неплохой эффект в лечении дают отвары из ячменя и хрена. Для приготовления ячменного отвара возьмите столовую ложку измельченного ячменя, залейте водой, прокипятите и процедите. Пить его нужно по половине стакана несколько раз в день. Хрен (небольшой кусочек) также заливается кипятком и заваривается. В отвар можно добавить немного сахара и пить глотками несколько раз в день.

На любой стадии развития ангины рекомендуется применять прополис. Небольшой кусочек прополиса нужно медленно разжевывать после каждого приема пищи. Также можно положить кусочек прополиса за щеку на ночь.

На заметку: цены имплантацию зубов — метод установки искусственного «корня», изготовленного из титана или циркония, в верхнюю или нижнюю челюсть. Зубные имплантаты применяются как опоры, на которые крепятся либо коронки, либо съёмные или несъёмные зубные протезы.
Foto