Кладка газоблоков и приготовление клея

Что бы укладка вышла качественной следует обратить внимание на нужную консистенцию раствора. Клей должен напоминать собой густую сметану. Наносится он непосредственно мастерком, он сделан в виде специального ковша, край загнут. После чего разравнивается гребёнкой-шпателем. По завершению укладки первого ряда, площадь кладки нужно выровнять рубанком по газобетону. Мусор, который остаётся после этого сметается щёткой.

После каждого уложенного ряда необходимо повторить выравнивание кладки, и как раз для таких работ нужна спецодежда Ведь при перепадах уровня блоков появляется локальный очаг высокого напряжения, где и может появиться нежданная трещина. Вся работа требует чётного соблюдения технологии постройки. Если допущен недочёт, а раствор застыл, то такую стену нельзя уже разобрать её по блокам, остаётся только демонтировать.

Выравнивать блок нужно постукиваниями резиновой киянкой. Клей высыхает быстро, поэтому в жаркую погоду нужно защитить кладку от мгновенного высыхания, перекрыв плёнкой или брезентом.

Приготовление. Необходимо взять ёмкость, часто используется пластиковое ведро. Наливается вода в пропорции, что указана на этикетке. Постепенно добавляется сухая смесь. Когда клей полностью растворится, то через 10 минут, повторно перемешивается. Что бы он не подсох, в процессе работы нужно время от времени перемешивать. При зимних работах используется смесь, в которую добавлены противоморозные компоненты.

Важно знать, что универсального рецепта по приготовлению клея не существует. У каждого производителя можно найти свои нюансы. Но качество итогового раствора зависит от строителя, который добавляет воду. При передозировке воды клей не выполнит предначертанную ему функцию. Поэтому перед выполнением строительных работ хорошо изучить инструкцию важно.