Главные правила при постройке бани

12c54Баня издавна пользуется большой популярностью в России. В деревнях, наверное, почти каждый хозяин знает, как правильно ее построить. Но многие городские жители уже потеряли эти навыки и умения. Поэтому данная статья поможет базовыми советами тем, кто хочет самостоятельно сконструировать такой объект. В первую очередь необходимо выбрать подходящий материал. И первая рекомендация здесь – отказаться от идеи применить камень или кирпич, но обязательно нужно будет сделать септик своими руками.

Возможно, с точки зрения пожарной безопасности это и лучше, однако для постройки бани каменные материалы не годятся. У них есть целый ряд существенных недостатков. И самый главный из них – продолжительный промежуток времени для нагрева. Поэтому, как можно догадаться, оптимальный вариант – деревянная баня из хвойных пород деревьев. Именно она дает тот ни с чем не сравнимый живительный эффект для организма. К тому же дерево в данном случае – довольно надежный материал. Ведь его применяют в строительстве только после особой обработки. Кстати, на нее стоит обратить самое пристальное внимание. Если использовать необработанную древесину, то в бане может случиться пожар. Но еще опаснее – это вредные вещества, которые содержит выделяемая смола. Так, лучше ко всему подходить тщательно. О бане следует подумать заранее. Например, лучше заготовлять древесину зимой. Как раз в этот период происходит ее сокостояние. Это очень важно для того, чтобы из дерева не выделялась смола.

Однако правильный выбор материала отнюдь не определяет качество будущей бани. Тут лучше запастись терпением и неуклонно следовать всем инструкциям на сей счет. Во-первых, нужно найти баланс между высотой притолоки и порога. Первая должна быть низкой, а второй — высоким. Во-вторых, не стоит снабжать «интерьер» бани металлическими предметами. Не то наиболее вероятным последствием будет значительный ожог. В-третьих, хозяин бани должен проследить за качественным монтажом сливной системы и дымохода. Только тогда баня прослужит долго и не будет причинять вреда своим владельцам.