Артериальная ишемия кишечника

sgxLsjLySMsВ компенсации нарушений артериального снабжения кишечника определенную роль играют также функциональные факторы и среди них ослабление тонуса интестннальных сосудов в условиях падения внутрисосудистого давления. Оно обусловлено упомянутым ранее механизмом саморегуляции кишечного кровообращения (Hinshaw, 1962; Texter, 1961, 1963) и так называемой постишемической гиперемией (Bean, 1957; Green и др., 1955). Расширение сосудов кишечника может быть обусловлено, кроме того, влиянием со стороны печени, лишенной значительной части воротного кровотока (Selkurt, 1955, 1954).

Механизм этого влияния недостаточно выяснен. Полагают, что в основе его лежит выделение гипотензивных веществ печенью. В дальнейшем ди-лятация приобретает патологический характер и переходит в сосудистый паралич (Knisely, 1954; Selkurt, 1959). Одновременно развивается гипок-сическое увеличение проницаемости сосудов. Все это обусловливает появление геморрагии в просвет тракта, массивную потерю плазмы, депонирование крови в портальном русле, явления, служащие главными причинами летального исхода (Lillehei, 1959; Marston, 1962).

На более поздних стадиях, если артериальная ишемия кишечника не столь велика, чтобы вызвать быструю гибель организма, определенную роль играет, видимо, интестинальный токсический фактор — всасывание биологически активных веществ и бактериальных токсинов через повреяеденную стенку кишечника, обусловливающий развитие необратимого шока (Janoff, 1961; Lillehei, 1958, 1962; Selkurt, 1958, 1959).

А если вы отправились в командировку и ищите недорогие гостиницы в Тольятти то мы можем предоставить вам целый список таких гостиниц с ценами на номера и телефонами, чтобы вы могли заранее позвонить и забронировать жилье. Все отели хорошие и чистые.