Трещины на пятках

Depositphotos_1549739_s

Внешний вид ваших пяток не зависит от вашего возраста. Проблема потрескавшихся пяток может постигнуть и молодого, и пожилого человека. Растрескавшаяся пятка может стать источником постоянных болей и дискомфорта, если в трещины попадут микробы и вызовут воспаление. Что уж говорить о нелицеприятном виде пяток в трещинах.

Как и с любым другим заболеванием, прежде чем взяться за его лечение, нужно установить причину. Причинами появления этой неприятной проблемы могут быть и авитаминоз, и избыток сразу нескольких микроэлементов, неудобная обувь и нарушение правил ухода за ногами, грибок стоп, а также эндокринные заболевания и нарушение обмена веществ. Первой помощью при появлении такого неприятного инцидента является обращение к врачу, который осмотрит вас и найдет причину заболевания. Поэтому пытаться самостоятельно удалить трещины может оказаться бесполезным трудом, так как после заживания старых, будут появляться новые трещины.

Для лечения ран на пятках существуют разнообразные препараты, — это и мази, и растворы, а также гели. Перед применением этих средств желательно распарить ногу и обработать ее механической щеткой или пемзой. Это способствует лучшему всасыванию мази в рану и быстродействию препарата. Можно пользоваться народными средствами. Это и ванночки в картофельном отваре, и компресс из толченого картофеля. Хорошо помогает средство, приготовленное из растения Золотой ус и вазелина. Наносить такое средство нужно на предварительно обработанные пемзой пятки 2-3 раза в неделю. Мазь нужно хранить в прохладном, защищенном от света месте. Также нужно стараться носить удобную обувь и чулочно-носочные изделия из хлопчатобумажной ткани.

Заметка: Клуб Айкидо Есинкан в Москве КенСинКан приглашает всех, кто видит в жизни, не только работу, семью, приобретение материальных благ и суету с этим связанную, но и желание познавать новое и интересное. Приходите к нам.