Внимание: этмоидит

Этмоидит относится к воспалительным заболеваниям и характеризуется воспалениями слизистых клеток решетчатой кости. Заболеванием может иметь и вирусную, и также бактериальную природу. Острый этмоидит может появиться после элементарного насморка, очень часто может возникать и у больных гриппом. Среди симптомов заболевания выделяют следующие: затруднение дыхания носа, токсикоз, возможны рвота, повышение температуры тела, отсутствие или нарушение обоняния, головная боль, чаще всего в переносице, иногда в основании носа, внутренней части глазницы, обильно выделяется серозная жидкость, которая коре может принять вид гноя.

У детей список симптомов значительно расширяется. Помимо вышеназванных симптомов еще нужно брать во внимание следующие симптомы: гнойные или слизисто-гнойные выделения верхнего или среднего хода носа, отек и покраснение внутренней части глазницы или же верхнего/нижнего века. Вторичный этмоидит протекает более стремительно и тяжелее в сравнении с первичным.

Всего может быть несколько причин такого недуга: это аденоидные разрастания или узкие выводные отверстия среднего носового хода, из-за чего затруднен отток выделений из пазухи. Очень часто этмоидит возникает у новорожденных на фоне некоторых видов сепсиса. Существует два подхода к лечению: консервативный и оперативный. К консервативному относят лечение антибиотиками, обезболивающими медикаментами, антимикробными препаратами, сосудосуживающими препаратами, медикаментами комплексного подхода или препаратами иммуномодулирующего действия. Оперативное вмешательство требуется в ряде случаев, самый распространенный из них – это при хроническом заболевании.

На заметку. Торты на День рождения поразят Вас необычным дизайном и высоким качеством изготовления от вкуснейших начинок, до флористического оформления. Мы не стремимся к поточному производству тортов на заказ, за это нас и ценят наши клиенты.