Почему пятна на коже шелушатся

На красивой и здоровой коже нет места угрям, пятнышкам и различным высыпаниям. Если появляются шелушащиеся пятна, это доставляет немало проблем их обладателю, даже если при этом не ощущается никакого физического дискомфорта. Причин для их появления может быть несколько, давайте рассмотрим основные.

Розовый лишай

Причиной возникновения этого заболевания является перенесенная организмом стрептококковая или вирусная инфекция. Сначала появляется первое, «материнское» пятно, а через несколько дней их будет уже несколько. На коже они выделяются розовым цветом, беспокоят постоянным шелушением. В центре пятна иногда отмечается появление складчатых чешуек и пожелтение.

Псориаз

Это заболевание зачастую передается по наследству, хотя нередко возникает и тогда, когда у ближайших родственников никаких высыпаний нет. Причин для его возникновения может быть несколько – недавно перенесенная вирусная инфекция, прием сильнодействующих медикаментов, разрушающих иммунитет, сильный стресс. Проявляется красными пятнами на коже, которые шелушатся и со временем покрываются белыми чешуйками.

Аллергический дерматит

В этом случае причиной возникновения высыпания на коже является контакт с химическим аллергеном – это может быть стиральный порошок, косметические средства, дезодоранты, инсектициды. На первой стадии заболевание можно принять за экзему: на красном пятне появляются мелкие пузырьки, которые со временем могут вскрываться. При легкой форме аллергии на пятне может не появляться мокнущей поверхности. Больного беспокоит зуд и шелушение пятен, на их поверхности появляются маленькие чешуйки и корочки.

Грибковые поражения кожи

Заразиться грибком очень легко при контакте с чужой обувью, постельным бельем или предметами гигиены. Чаще всего высыпания появляются на ногах, в паховых складках и между пальцами. На пятнах образуются пузырьки с мутноватым содержимым, беспокоит шелушение, начинается отслаивание кожи пластами.         

Заметка: ветеринар на дом — если в вашей семье заболело животное, то не стоит отчаиваться. Мы уже долгие годы профессионально занимаемся лечением домашних животных.