Рабочее место для первоклассника

Ребенок идет в первый класс – у него начинается совершенно новая жизнь, изменяется режим дня, появляются новые обязанности. Теперь вместо игр, ему предстоит выполнять домашнее задание, готовиться к урокам, а для этого следует заранее подумать о рабочем месте, которое потребуется вашему первокласснику. Идеальным вариантом может быть отдельная комната, в которой ребенок может спокойно заниматься, не отвлекаясь на посторонние шумы и действия окружающих. Если такой возможности нет, то необходимо организовать для ребенка отдельную рабочую зону, в которой он сможет спокойно заниматься своими делами, перед этим как раз заказать в сомово мебель для вашего ребёнка.

Главным элементом рабочей зоны для школьника является стол. Выбору рабочего стола нужно уделить максимум внимания, ведь за ним ребенок будет проводить большую часть своего времени. В первую очередь, следует обратить внимание на качество рабочего стола, соответствие его государственному стандарту. Что касается формы, модели и размера стола, то наиболее подходящий для вашего ребенка вариант вполне можно выбрать из огромного многообразия столов. Достаточно популярны сейчас имеющие небольшие размеры столы-парты, для выполнения заданий сидя, и столы-конторки, на которых можно писать в тетради стоя.

К столу обязательно необходимо приобрести стул, который подойдет по росту и размеру ребенку, чтобы избежать проблем со зрением или осанкой. Стул для ребенка должен быть жесткой конструкции и обязательно должен иметь спинку.

Для работы ребенку потребуется достаточное освещение, поэтому будет целесообразно поместить на рабочий стол настольную лампу, желательно, чтобы она имела гибкую ножку, что позволит регулировать световой поток в нужном направлении.

Кроме стола потребуется еще тумбочка или полки для хранения школьных принадлежностей, либо можно выбрать рабочий стол, оснащенный специальными ящиками, на первое время их будет достаточно.

Для того, чтобы рабочий стол был в порядке, следует с первого дня приучить ребенка складывать все вещи по своим местам, это сделает его более ответственным и дисциплинированным.