Полезные для здоровья привычки

Всем хочется иметь крепкое здоровье. С детства заботливые родители рассказывают своим детям о необходимости поддержания здорового образа жизни. Это кажется простым, но на деле немного делают даже самые элементарные упражнения. Даже пять самых простых привычек позволят человеку стать более бодрым и сберечь здоровье.

По утрам, несмотря на погоду, настроение или выпитый накануне алкоголь, нужно делать зарядку. Это не обязательно должен быть целый комплекс на час, направленный на все мышцы. Достаточно в течение десяти минут сделать простенькую зарядку под приятную музыку. Это укрепляет здоровье и дает заряд бодрости. Если сил даже на такие упражнения нет, нужно выбирать максимально энергичные композиции, тело само начнет двигаться. Идеальный вариант – прибавить к такой зарядке умеренные нагрузки пару раз в неделю. Это может быть бассейн, шейпинг, бег по стадиону, катание на велосипеде или роликах.

Нужно стараться не переедать. Если организм уже насытился, то можно спокойно оставить на тарелке пару ложек салата или полпорции рыбы. При этом нужно прислушиваться к потребностям своего тела. Вредности есть можно, но в небольших количествах.

От некоторых благ цивилизации стоит отказаться в пользу своего здоровья. Это радиотелефоны, пульты ДУ и лифты. Ходьба по лестницам заменит стэп-аэробику. Телефон постоянно носить с собой не нужно, лучше лишний раз дойти до телефона.

Как и в школьные годы, нужно постоянно следить за своей осанкой. Причем это необходимо не только для походки и стройности, но и для здоровья. При ровном позвоночнике все органы правильно функционируют. Также нужно следить за настроением, ведь улыбка на лице настраивает на позитивный лад, а ведь счастливые люди дольше живут.

На заметку: проект бани по черному известен ещё со времён древней Руси. В те времена это вообще был единственный известный способ топки бани, который сегодня оказался почти забытым, причём совершенно незаслуженно.