Здоровье офисных работников

Сегодня на работах многие люди постоянно находятся в сидячем положении, что чревато развитием различных заболеваний. При этом часто офисные работники сидят весь день за компьютером, что еще сильнее усугубляет ситуацию. Сперва осанка становится неправильной, а мышцы застаиваются и начинают болеть. Затем все чаще возникают сильные и продолжительные головные боли, а острота зрения начинает снижаться. Проявление всех этих неприятностей трудно избежать, но минимизировать их можно.

Прежде всего, стоит следить за собственной осанкой. Современные модели компьютерных кресел довольно удобны и не вредят позвоночнику, но просидев так весь день, напряжение и усталость все равно неизбежны. Чтобы не возникало таких неприятных ощущений, нужно каждые десять минут выпрямляться. Со временем это станет привычкой. Кстати, к выбору кресла нужно отнестись очень серьезно. Его высота должна соответствовать росту сидящего. Более того ступни должны свободно прижиматься к полу. Это избавит от перенапряжения и коленных болей, а значит, походке и позвоночнику ничего не грозит.

Все предметы на столе должны располагаться рационально, чтобы за ними не приходилось всякий раз тянуться. Особое внимание нужно уделить расположению компьютера, клавиатуры и мыши. В идеале последние два устройства должны быть эргономичными. Чтобы глаза и шея не перенапрягались, монитор нужно расположить строго по направлению взгляда. Даже современные жидкокристаллические дисплеи должны находиться минимум на расстоянии полметра. Кстати, лучше выбирать широкоформатные модели. Также нужно раз в час делать специальную гимнастику для глаз, чтобы сохранить остроту зрения.

Заметка. Лечение наркомании сегодня является важным фактором возвращения в социум многих зависимых, и самое главное, что это вполне возможно. Все кто сталкивался с такой проблемой как зависимость от наркотиков – знают, что без реабилитации вернуться к нормальной жизни невозможно.