Кориандр и кинза повышают тонус и снимают боль

Все приправы и специи являются ароматическими веществами, которые применяются для приготовления разных блюд. Как говорится, о вкусах не спорят: не все любят кориандр и кинзу. Ну и зря, так как они очень полезны для здоровья!

Многим не известно, что кинза и кориандр одно и то же растение: листья и плоды. Самые полезные и основные вещества растения содержатся в семенах и листьях. Семена кориандра богаты жирными маслами, белковыми и дубильными веществами, смолистыми соединениями, холином, флавонами, также они содержат 1,5% эфирного масла. Это масло обладает спазмолитическим и антибактериальным действием, оно усиливает секрецию пищеварительных желез и способствует регенерации поврежденных тканей.

Препараты кориандра используются для стабилизации пищеварения. Это и желчегонное средство при заболеваниях желчного пузыря и печени. Также препарат показан при метеоризме, как болеутоляющее и антисептическое средство. Настой плодов широко применяют при гастритах, язве двенадцатиперстной кишки и желудка. В народной медицине плоды кориандра широко используют для лечения заболеваний ЖКТ, как успокоительное средство при истериках, для увеличения лактации и против гельминтозов.

В кинзе содержатся каротин и витамина С и витамины В1, В2, РP. Стебель и Зеленые листья добавляют в супы, салаты и мясные блюда. Кинза обладает бактерицидным и тонизирующим свойствами. Но не надо злоупотреблять кинзой, она может вызвать бессонницу.

На заметку: мед справки представляют собой заключения врачебной комиссии о состоянии здоровья человека. Выдаются данные документы на основании общего осмотра несколькими врачами.