Диета при повышенном холестерине

holesterin-dieta

Сегодня редко кто может похвастаться нормальным уровнем холестерина. Его показатели оказывают далеко не последнее влияние на процессы, происходящие в организме. Существует особая диета, которая позволяет снизить уровень холестерина пусть и ненамного, но вплоть до пятнадцати процентов лишнего «запаса» вы уберете точно. Холестерин имеет такую вредную особенность накапливаться в организме. При этом он склеивается и образует бляшки. Они затрудняют кровообращение и могут привести к закупорке сосуда.

Принципы диеты

На 1/3 надо уменьшить количество потребляемых жиров. Особенно опасны животные жиры. Диета не предполагает отказ от мяса. Нужно только выбирать нежирные сорта. Но и их перед употреблением надо очистить от кожи. Субпродукты должны быть исключены. То же самое и с полуфабрикатами. Некоторые
диетологи, правда, все же допускают минимальное употребление субпродуктов в рационе. Если вы — любитель жарить все на сливочном масле или, что еще хуже, на сале, то забудьте об этом! Отныне жарить надо только на растительном масле! Масла должны выбираться из категории первого отжима.

Имеется ограничение по числу калорий — не больше двух тысяч в сутки. Яйца допускаются в количестве не более двух-трех в неделю. Причем одинаковый вред могут наносить как белки, так и желтки.

Выпечка и торты с кремом, пирожные должны быть позабыты. Эти продукты в особенности опасны. Именно постоянное злоупотребление жирными кремами в выпечке приводит к закупорке сосудов. Молоко и кефир лучше брать 1%-ные или полностью обезжиренные. Можно есть обезжиренный йогурт, он также не представляет опасности. Кто-то утверждает, что сыр надо полностью исключать, но это не так. Можно употреблять нежирные его сорта.