Детский перелом. Правильное оказание первой помощи

index

Детские переломы костей — очень распространенное явление в силу их хрупкости и повышенной двигательной активности малышей. Перелом вполне может произойти если ребенок неудачно упал на бегу, или просто свалился, скажем, с дивана во время занятной игры. Ситуация с переломом сложна, однако специфика детского организма состоит в быстром восстановлении, что позволяет надеяться на благоприятный исход лечения. Важно лишь правильно оказать малышу первую помощь. Поскольку чаще всего дети самостоятельно получают закрытые переломы (открытый перелом требует очень серьезного физического воздействия), первой помощью в этой ситуации будет являться иммобилизация.

Иммобилизацией называют механическое обездвиживание поврежденного участка посредством подручных материалов. Иммобилизовать руку или ногу достаточно просто, главное не поддаваться панике. Если ситуация произошла дома, немедленно вызовите врача, затем приступайте к обездвиживанию перелома (оно понадобится в любом случае — ребенка все равно придется транспортировать к клинику). Например, вы заподозрили перелом руки в предплечье: возьмите кусок плотного (типа гофро) картона (несколько шире толщины руки малыша, длиной от 20 сантиметров), аккуратно приложите его к месту предполагаемого перелома, затем бинтом (или аналогичной полосой материи) прибинтуйте картон к руке. Материала не жалейте, бинтуйте в несколько слоев достаточно плотно, однако без лишнего ущерба кровообращению в конечности. Если транспортировка ребенка в больницу займет длительное время, картон можно согнуть по краям, образуя своеобразный лоток для руки малыша — качество шины улучшится, меньше будет сдавление кровеносных сосудов.

Однако, нередки детские переломы и на природе. Действовать придется с максимальной сосредоточенностью и находчивостью. Вместо картона можно взять несколько прочных прутьев. Однако прикладывать их к коже не стоит, предварительно оберните место перелома мягкой материей. Вместо бинта используйте подручные материалы. В идеале, конечно, брать с собой на отдых элементарную аптечку. Во избежании осложнений, ребенка следует незамедлительно доставить в медицинское учреждение. В случае, если перелом не очевиден, но ребенок длительное время (свыше 30 минут) испытывает острую боль, иммобилизация также необходима — возможна серьезная костная трещина. Это напрямую относится и к ушибу бедренных костей, особенно в околосуставных областях. Область поражения, например, тазобедренного сустава требует плотного заматывания бедер (по типу узкой юбки). Плечевой сустав иммобилизуется посредством приматывания руки к телу. Будьте внимательны ко всем ушибам и падениям малыша. При подозрении на перелом или вывих, проведите обездвиживание пораженной области. Действуйте спокойно и уверенно. Это обеспечит сохранность тканей, прилегающих к области повреждения и предотвратит возможные осложнения.

На заметку: дешевые бассейн для дачи позволяют в полной мере насладиться отдыхом на природе, вдали от городского шума. В жаркие летние дни нет ничего лучше, чем погрузиться в прохладную воду искусственного водоема, освежив тело и душу.
Foto