Сахар способен облегчить боль в коленных суставах

Остеоартрит — это одна из наиболее распространенных форм артрита. Основные симптомы заболевания появляются после 40 лет и болезнь начинает медленно прогрессировать. Артрит коленных суставов проявляется болью, отеком и снижением движения. Инъекции с раствором сахара способны помочь при болях коленных суставов связанных с остеоартритом. Глюкоза как лекарственный препарат использовалась все последние 75 лет, но пока данный метод, под названием пролотерапия, еще относят к методам альтернативной терапии.

Новое изыскание установило, что пролотерапия абсолютно безопасна для пациентов с умеренным артрозом коленного сустава и может быть сопоставима с иными методами терапии. Механизм действия точно еще не установлен, но одна из теорий говорит, что инъекции действуют локально в месте инъекции. Пролотерапию нельзя считать надежным методом лечения, так как доказательства биологического действия отсутствуют.

Недавно ученые из США првели исследование, они назначили пролотерапию 90 больным, страдающим артрозом коленного сустава. Пациенты получали уколы на протяжении недели в 1-ую, 5-ую и 9-ую, 13-ую и 17-ую неделю терапии.

Через год пациенты, которые получали инъекции сахара, меньше ощущали боль. Кроме того, ученые отметили отсутствие побочных эффектов. Тем не менее многие ученые объясняют улучшение эффектом плацебо, а действенными методами лечения артрита считаются противовоспалительные препараты и упражнения.