Дети и проблемы

В народе говорят «Маленькие детки – маленькие бедки», имея в виду тот факт, что чем старше и взрослее становятся дети, тем больше возникает у родителей с ними проблем. Действительно с малышами, казалось бы, проблем меньше – одел-обул, накормил-напоил и все дела. Чем старше становятся дети, тем больше становятся их потребности, — сначала новые и разнообразные игрушки, затем модная и современная одежда, навороченные компьютеры, ноутбуки и тому подобное. Но разве всегда наши беды с детьми ограничиваются материальными потребностями?

Иногда к бедам с детьми относят такие проблемы, как непослушание, грубость, лживость, плохая успеваемость и другие. Откуда же берутся эти проблемы у наших детей? Большинство родителей ищут причины проблем где-то из вне – школа виновата, улица, друзья, плохая компания и тому подобное. Наверно, только единицы осознают, что чаще всего проблемы с детьми возникают по вине родителей. Как так? Да, в большинстве случаев именно так, а иногда даже может понадобиться обследование в Германии.

Современные родители ставят на первый план материальные приоритеты, работают, чтобы обеспечить чадо всем необходимым, вкалывают сверхурочно и без выходных, чтобы у их детки все было, а в «благодарность» — масса проблем с дитем. К сожалению, многие родители не помнят или не знают, что детям более важны не материальные ценности, а внимание мамы и папы. Если же внимания родителей не хватает, то добиваются его дети самыми различными способами, чаще всего проявляя негативные стороны характера и поведения. Ребенок умница – это хорошо, пусть и будет умницей, а вот проблемный ребенок в семье не нужен, его надо воспитывать, им надо заниматься. Вот и долгожданное внимание – хорошее или плохое ребенку не так важно, главное, что он его получил.

Так что, уважаемые родители, прежде, чем негодовать по поводу непристойного поведения своего чада, подумайте об его истоках. Может, таким образом, ребенок вам говорит: «Заметь меня, приласкай, удели мне немного своего времени»