Влияние семьи на воспитание ребёнка

За формирование личности любого человека всегда отвечает огромное множество внешних факторов. Семья – это то, что окружает ребёнка с первых дней жизни, и по этому основы поведения у него формируются под воздействием именно обстановки в семье и отношениях между её членами.

Ребёнок не знает норм, заложенных в окружающем его социуме, в его мозг с рождения не записаны правила поведения и этические запреты. Его поведение спонтанно и с самого начала даже не укладывается в рамки, доступные пониманию. Именно для того и нужна семья, чтобы воспитать в нём человека. Отношение родителей к тем или иным поступкам и к самому ребёнку, степень понимания его поведения и предпринимаемые в связи с этим действия очень сильно скажутся на формировании растущей личности.

Ребёнок – это большой попугай. Он копирует речь, основы поведения и жесты. Очень важно прививать ему семейные ценности, не показывать на его глазах случаи разногласия между членами семьи. Очень часто он перенимает на себя семейные конфликты, считая собственную персону причиной ссоры мамы с папой. Речь, свободная от скверных слов и отказ от вредных привычек увеличат шансы на то, что ребёнок сознательно продолжит здоровый образ жизни.

Ребёнку необходима забота. Не следует путать беспокойство о физическом и психологическом состоянии ребёнка с потаканием его прихотям. Необходимо вовремя уметь сказать ему «нет», предупредить появляющуюся болезнь или истерику, успокоить и приголубить на плече.

Семья влияет на воспитание ребёнка очень длительное время. Если его неправильно воспитать, то можно вырастить человека, имеющего приобретённые психологические проблемы. Стоит с юных лет уделять внимание собственному отпрыску и его поведению, дабы в будущем из него вырос человек, который сможет достойно воспитать собственных детей.